6 апреля 2019 г. 20:05

И вот я добралась до 4 книги из цикла "В поисках утраченного времени" - "Содом и Гоморра". Название каждой части олицетворяет ту или иную сферу из жизни главного героя, на этот раз - область чувств, или отношения между полами. Стоит отметить, что имеется в виду уже не столько увлечение главного героя девушками в целом (как в "Под сенью девушек в цвету"), а более детальный разбор взаимоотношений между персонажами книги. Затрагивается также тема гомосексуализма и лесбиянства (отсюда и название: мужчинам - содом она же содомия, ну а женщинам - гоморра): первая на примере знакомых главного героя из его окружения, вторая - больше подается намеками и подозрениями, предметом ревности и страданий Марселя (я наконец узнала имя главного героя, начав читать 5 книгу).
Видим мы и развитие чувств главного героя к Альбертине, то как их отношения перешли на новый уровень - более взрослый, сложный, и местами, более лживый и менее возвышенный - платоническая любовь и возвышенные чувства Марселя переходят в более плотские. На примере этой книги отлично показана вся сложность любви такого типа: любви, родившейся из желания только обладать или вернее - не дать кому-то другому обладать, ведь автор сам и признается, что не любит Альбертину саму по себе, ему просто невыносима мысль, что она будет счастлива с кем-то другим - отсюда и побочный эффект такой любви - постоянная ревность, желание контролировать каждый шаг своей подружки и как следствие - её ложь и уловки. Все это медленно приводит нас к следующей части серии романов под названием "Пленница".
Пожалуй, больше всего мне понравилось то, что автор не просто описывает отношения между персонажами. Также он подробно описывает характеры, причины возникновения их желаний, разбирает психотипы людей и пытается рассуждать, почему одни любят исключительно противоположный пол, другие же предпочитают людей своего пола.
В целом могу сказать, что пока что четвертая книга мне понравилась больше всего (а может быть я просто привыкла к стилю автора). Здесь меньше рассуждений на общие темы, меньше внимания уделено описаниям природы, а гораздо больше человеческого - чувств, эмоций, действия наконец. Начала штурмовать пятую книгу)