nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

5 апреля 2019 г. 12:45

5 Мінулае вучыць нас як жыць сення

Цуды можна разумець сэрцам, а не навукаю.

Или белорусский фольклор в литературной обработке.
У кожнага апавядання (каждого рассказа) по сути есть общие герои архетипы. И даже если вы сами не заметили, заслушавшись рассказами гостей пана, то шляхціч Завальня ўсе вам растлумачыць.
По сути адзіны вораг ўсіх бедарусаў гэта іх павер біз ніякіх пытанняў у ўсіх іншых.

И говорят, что это притчи без морали. Но что тут ещё пояснять, когда Беларусь что тогда, что и сейчас - обнищала и потеряла свои богатства. Была страной от моря для моря, где люди были хозяевами своей земли и судьбы. А теперь ходят все под кем-то.
И да, раньше можно было быть крепостным и жить лушче и честнее, чем паны.

В школе читала как сказки. Сейчас же пронеслось все как страшилки с намеком.
Страшен слегка конец в котором автор словами Завальни напоминает, что старики скоро уйдут а с ними и вае ценности и добродетели.

Кому-то может показаться излешней религиозная линия. Но как и в Испании и в Франции и везде - бог и религия пришли на замену бескорыстной добродетели только из любви к ближнего. Теперь люди хорошие из-за страха перед божбим гневом.

И слово было одно, что преследовало на протяжении всей книги.
Забобоны. Не могу адекватно перевести на русский.

Книга конечно мастрид. Не только из-за белорусскости, но и из-за качественного интересного текста.

за совет вспомнить школьную программу в рамках второго тура совета классиков большое спасибо Oubi
а вот благодаря игре Собери всех я отложила англ/исп/русские книги и дошла до белмовы наконец-то
ну и по школьной вселенной также прочитана , чем больше игр, тем скорее руки доходят)

Очень рада и спасибо за Ваши мысли)

вам спасибо, а то бы так и считала это легкими сказочками по поверхностному прочтению в школе)