Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 апреля 2019 г. 07:09

2.5

Увы, как я ни старался, не стал мне близок старина Фрэнк Баскомб, за все почти 700 страниц этой книги. Книги тяжёлой, с чересчур усложнёнными и философичными описаниями, когда постоянно теряешь нить повествования и перечитываешь предложения по новой. Я бы сказал, это неоправданное усложнение. А может дело в неудачном переводе.

И, чёрт возьми, не близко это мне совсем: все эти проблемы, о которых размышляет Фрэнк, отвлечения его измышлений, выводы, к которым он приходит... Может быть для этого надо быть 45-летним мужиком, имеющим за спиной развод и поиски себя через кризис среднего возраста. А может и этого мало, и чтобы прочувствовать - нужно ещё быть и американцем.

В романе описывается буквально несколько дней жизни героя. Это уикэнд, и последовавший в конце День независимости. В книге ничего особенного не происходит. Всё происходит в голове Фрэнка. В общем-то, его философские рассуждения и составляют её содержание. Но это неплохо. Я не охочусь за экшеном. И, судя по аннотации, произведение мне должно было понравиться. Чего не случилось. Но до конца я его домучил.

P.S. Оценка не полностью низкая потому, что местами всё-таки попадались проблески, интересные страницы.