tatianadik

4 апреля 2019 г. 19:36

4 Порою золотом бывает то, что не блестит вовсе ©

«Зонт святого Петра» – милая, старомодная сатирическая сказка, во всяком случае мне при чтении всё время вспоминались «Чешские и словацкие народные сказки» и почему-то «Похождения бравого солдата Швейка», хотя темы, в общем-то, совсем разные. Видимо, у подданных Австро-Венгерской империи и после ее распада сохранилась в менталитете общая для всех славян способность посмеяться и над собой, и над своими не очень умными или честными соотечественниками.

В описаниях же природы я усмотрела близость к Гоголю. Подобно его «Степь, чем далее, тем становилась всё прекраснее…», которые памятны нам по урокам литературы, здесь, в описание родных краев автор вкладывает свой поистине поэтический дар.

… Лисковина — это широкие, большие леса, перемежающиеся красивыми долинами, косогорами, изумрудно-зелеными лужайками; она напоминает английский парк, только здесь меньше разнообразия в деревьях, зато очень много березы — любимого дерева славян,… Роскошные травы Лисковины, напротив, очень разнообразны: огромные папоротники поднимаются чуть ли не до половины стволов деревьев, всевозможные душистые травы уже отцвели и, засыхая, наполняют весь лес своим ароматом. … Ах, сколько разнообразия в неодушевленной живой природе! Вот у саблевидных гладиолусов самая ценная часть — луковица — находится под землей, кто ее съест, тому ночью приснится его избранник или избранница. Гораздо общительнее простые ромашки: они без церемоний говорят человеку, любит ли его тот, о ком он мечтал, сильно ли любит или не очень, или вообще не любит — нужно лишь отрывать по очереди снежно-белые зубки цветка и последний откроет все.
Чашечки диких гвоздик — это постоялый двор для легкомысленных ос, тюрбаны лилий служат стаканчиками для питья птицам, большие метелки трав — качелями для мотыльков. Приветливый лес Лисковина! Жукам она предоставляет постель в колокольчиках; детей, разыскивающих птичьи гнезда, угощает земляникой. Всякому она служит, всякого одаривает, как надо: певчих птиц — ягодами, девиц да молодиц — букетами, старух — целебными травами, а злых волков — аконитом, растением-убийцей, которое в народе зовется волчьей ягодой…

К священнику в далекую деревню привозят сестренку после смерти их матери. Пока молодой и совсем еще не обжившийся в этих суровых краях падре обращался к Богу в своем храме с просьбой о помощи, начавшийся ливень чуть не унес в потоках воды корзинку со спящим ребенком. Да только какой-то добрый человек сжалился над ней и накрыл корзину большим, старым, красным зонтом. И этот факт так умилил прихожан, что зонту этому приписали чудесные свойства, а позже и вовсе стали считать его даром святого Петра. И зонт исправно служил своему владельцу – дела священника постепенно поправились, ведь под этим зонтом хотели венчаться пары со всей округи, а скорбящие родственники просили капеллана проводить под ним покойника в последний путь.

Далее автор переносит нас на пару десятков лет назад, в другой город и рассказывает историю с наследством, которое всё никак не могло найти своего хозяина. Все действующие лица этой истории, кроме молодого наследника, вызывают стойкую неприязнь, сарказм автора в изображении этих персонажей зашкаливает, вот только жаль, что за свою глупость и ошибки автор их самих не заставил расплачиваться. Грехи отца в прямом смысле слова пали на сына.

И третья часть объединяет линии повествования. Из маленькой сестренки священника выросла очаровательная девушка и судьба сводит ее с молодым юристом, который прибывает к ним в деревню в поисках всё того же наследства. И тут зонт в последний раз сыграет свою роль, привлекая внимание столичного жителя к хорошенькой поселянке. Все закончится в лучших традициях волшебной романтической сказки, где герои всегда выбирают не богатство, а любовь. Что ж, тут их можно понять, вот только будут ли они также думать через двадцать лет?

картинка tatianadik

Четыре сезона
Вокруг света с ...Литературным персонажем
Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka