Deity

4 апреля 2019 г. 19:33

Три рассказа. Каждый имеет свой ритм, своё настроение, свою манеру, даже характер. Что касается сюжета, по сути, это трилогия, где с каждым следующим рассказом все чётче проступает основная мысль, философия и религия произведения. Не берусь утверждать, что раскусила задумку автора, но имхо:
Трое и река. О любви как стихии. Она в воздухе и лучше ощущается на природе, где человек может остаться наедине с собой. Бог есть любовь.
Братство розы. О красоте. Людей любят не потому что они красивы, а они красивы, потому что их любят. Бог любит всех людей, а значит все они прекрасны.
Руанский собор ночью. Бог в людях. "Бог - это моральный закон" внутри людей, надо не рассчитывать на чудо, а творить чудеса своими поступками. Ну и как следствие из двух предыдущих рассказов - возлюби ближнего своего.

Очень необычная тема для современной литературы. Но у Никки Каллен получилось раскрыть её интересно и ненавязчиво. В принципе, я до последних трёх страниц не была уверена, что все эти братсва, соборы и священники не просто для создания фона, что книга действительно о вере в Бога.
На самом деле, когда читаешь, не очень-то задумываешься о чём именно эти рассказы. В них слишком яркая форма перекрывает содержание. Первый рассказ - весь энергия и бешеный ритм. Читать сложно, надо приноровиться, как если идёшь под руку с длинноногим человеком. Второй весь состоит из сравнений, эпитетов, метафор. Это саше из тысяч трав, сложное блюдо из сотен ингредиентов. Рассказ пахнет и тает на языке, всё время хочется съесть что-нибудь вкусненькое. Мне он понравился больше всего. Третий - максимально обычное повествование, но это понятно - не стоит отвлекаться на внешнее, когда тут проповеди читают. Здесь много действия, много людей, и продолжение именно этого рассказа хочется читать ещё.

Пойду "Гель-Грин" перечитаю что-ли.