aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

3 апреля 2019 г. 22:17

Если даже случается ужасное, ты всегда несёшь ответственность за себя, и за тех, кого любишь, а потому надо идти по жизни дальше со всем нас-тыр-ством, какое только в тебе есть.

Знала, что книга достаточно мягкая, но не ожидала от неё такой вопиющей милоты и ламповости. Может в другое время и зашло бы, а сейчас как-то нет. Надеялась на большую психологичность и описание взросления героини в экстремальных условиях, но и этого в романе не обнаружила. Ну и вообще - да, я влюблена в Америку 20-80-х, во все эти маленькие городки американского юга, но в последнее время попыток написать ещё одну вариацию на тему  "Убить пересмешника" Харпер Ли, стало слишком много от разных авторов.

Две сестрёнки - Салли и Тру - переживают нелёгкий период в жизни: мама тяжело больна, отчим пьёт, старшая сестра отрастила от такой бюст, но до сих пор не умеет съедобно готовить. К тому же по городу бродит опасный маньяк, насилующий и убивающий девочек. Однажды он ступает на след Салли. И, что самое обидное - Салли никто не верит, даже родная младшая сестра!

Сразу скажу что ужасов тут по минимуму, не смотря на острую тему, и они так старательно упакованы в три слоя розовой ваты, что книгу можно рекомендовать даже очень чувствительным людям.

Мне понравилась линия со смертью отца девочек (на момент событий книги с неё прошло уже три года) и то как они все переживают его трагическую гибель. Каждый утянул себе кусочек своей вины. Но, ёлки-"палки, и тут пересироплено, по моему.

В итоге получилась славная солнечная книжка, с настроением " Убить пересмешника " и " Вина из одуванчиков", которую можно читать, не боясь в конце разбить себе сердце чем-то отличным от хэппи-энда.

Я так понимаю, это то самое - доброе и милое про маньяка? :) Эх, чего только не встретишь! :) Листаю ленту, понимаю, что у многих были книжные разочарования на неделе...

Да, это оно!
Ну тут я могу предположить что не совпали мои ожидания более психологичной, нервной истории - а в итоге я получила милую-добрую, ну и вторичность, американский юг - старый дом с какой-нибудь разновидностью призрака - реальная опасность и ХЭ в конце, это уже 138 копирка с "Убить пересмешника", и это начинает раздражать.

Понятно. Не совпало с твоими ожиданиями и, наверно, настроением :( эх, бывает и такое... Надо зачитать!

Зачитываю тоже как-то не очень удачно, в итоге( но следующую книгу буду выбирать со всей тщательностью, так хочется чтоб на пятёрку!

Тут нужен особый подход :)

Я вот тут про "Перекрёсток" Слепухина думаю - не взять ли следующим... Ты начала уже?

Да, начала. У нас с Ланой запланированный поход :) присоединяйся ;) чем больше компания, тем интереснее, да и можешь чуть позже присоединиться, не страшно ;)

Я, наверное, завтра-послезавтра присоединюсь, если надумаю. :) Собственно, если начну - напишу вам с Ланой в лички. Да, вместе веселее и интереснее. :)

Смотри-думай-решайся ;)