Sopromat

3 апреля 2019 г. 09:30

Для эстетов. Интеллектуалов. Любителей этимологии, красивого слога, изысканных сравнений, распространенных предложений ( есть- на всю страницу), мудрых мыслей, философских размышлений.
Я испугался признаков собственного старения- стереотипного мышления по отношению к автору и роману:
"Испанец. Будет что-то "знойное", грубоватое, простоватое и / или назидательное."
Облом. По всем пунктам.
Тревожное название уже не сулило ничего хорошего.
Мадрид- не душный. Прохладный и даже холодный. Хмурый.
Взаимоотношения героев хрупкие, боязненные и болезненные.
Нервное интригующее начало. Не детектив ли? Удивлялся главному герою, равнодушному к причине смерти.
Личность рассказчика любопытна: умница, талант ( но амбиций маловато). В середине романа мелькнула у меня шальная мыслища о его одержимости. Не псих ли? Не маньяк ли? Зацикленность на мыслях о смерти и необычность вывода, что кончина может объединять незнакомцев ( так же, как дружба и любовь).Но покоробил эпитет "смешная". Такой не наблюдал.
Иной раз шёл за автором, как загипнотизированный. С открытым ртом. И получал в лоб повторяющимися деталями ( манжетами на кистях рук, блузками от Армани). Смотрел на страницу внизу: не перемахнул, часом, назад?
Тут и автор спохватывался: что там герои? И раскручивал сюжет так, что в финале посылался привет Шекспиру.