elefant

3 апреля 2019 г. 00:21

Первоначально я пребывал в некотором недоумении, поскольку люблю творчество У.С. Моэма, но о существовании этой книги даже не подозревал. Как оказалось, «Тогда и теперь» - далеко не лучшее произведение автора, к которому сам Моэм относился с некоторой иронией. И лишь прочтя книгу, я понял почему.

Сюжет романа повествует о четырёх месяцах из жизни Никколо Макиавелли – известного политика, мыслителя и дипломата. Вернее, эпизоде его первой встречи осенью 1502 года с могущественным герцогом Борджа. Последний ведёт смертельную борьбу с городами-государствами, и стремится присоединить их к своим владениям. Будучи послом Флорентийской республики и одновременно политическим противником Чезаре Борджа, Никколо предстояло проявить всё своё искусство и коварство дипломата, и выйти победителем в этой изнурительной и полной интриг битве.

Конечно, все знают о его «Государе», который лучше всего раскрывает даже не столько нравы эпохи, сколько внутреннюю сущность самого Макиавелли. Вот и в данной книге, будучи её главным героем, Никколо предстаёт далеко не в лучшем свете. Посол из Флоренции к Чезаре Борджа постоянно плетёт интриги, подстраивает заговоры, ведёт разгульный образ жизни, спит с женщинами, но больше всего желает одну – жену своего бесплодного друга Бартоломео – красавицу Аурелию. Вот уже несколько лет тот не может завести ребёнка, хотя женат уже в третий раз! И, конечно же, даже не догадывается о собственной импотенции. Макиавелли не был бы другом, если бы не вызвался ему «помочь»! И вот обладание юной Аурелией становится его навязчивой идеей. Ради этого в тайную игру втягиваются абсолютно все…

Меня несколько сбило то, как резко поменялось направление романа. В первой трети У.С. Моэм мастерски описывает сложившуюся политическую ситуацию, двор Чезаре Борджа, интриги обеих сторон. Где-то даже чрезмерно уходя в пояснения. От этого сложилось некоторое ощущение энциклопедичности. Лично у меня не получилось полного «опущения» в атмосферу эпохи. Французы и «итальянская авантюра», авантюры и замыслы десятков действующих лиц – кажется, автор попытался охватить необъятное, оттого и сложилось у меня подобное ощущение. Некоторую лёгкость и явную ироничность роману придаёт линия соблазнения «недоступной» Аурелии. Интересно, как Моэм мастерски провернул интригу, обставив в сущности самого Макиавелли. Дочитайте книгу до конца, и поймёте многое – разочарованы не останетесь.

Прочитано в рамках Открытой книги, 73 тур