2 апреля 2019 г. 18:48

4 Вместе весело шагать по просторам...

Рико - необычно одаренный ребенок. Он соображает медленнее, чем его сверстники, зато приходит к весьма своеобразным выводам. Здорово выходит за рамки и смотрит под непривычным углом. Оригинальный ход мыслей Рико позволяет автору поведать миру многое из того, что он о нем думает, справедливо ссылаясь на тот факт, что устами младенца глаголет истина. Хотя, в данной случае, правильнее сказать, что истина ведет дневник рукою ребенка.

Из-за проблем с ориентированием, Рико не может пойти погулять по городу после занятий, поэтому ему приходится развлекать себя иначе. Его любимая игра - детективное расследование. Например, найдет на улице макаронину и отправляется с обходом по квартирам своего дома, искать нарушителя порядка. Сверстники с Рико не стремятся дружить, вот и приходится ему тусить со взрослыми соседями.

Особенно много времени он проводит с фрау Далинг. Она готовит для Рико ленивчики и смотрит вместе с ним фильмы. Обычно, это фильмы про любовь, но уж когда попадается детектив, да еще про мисс Марпл - это праздник. К жанру детектива в целом и к мисс Марпл в частности мальчишка настолько неравнодушен, что периодически предпринимает попытки найти для мисс Марпл подходящего кавалера. Ну, раз уж не удается это сделать для мамы.

И все та же любовь к детективам, подтолкнувшая Рико начать макаронное расследование, помогла ему найти друга. Они с Оскаром идеально дополняют друг друга. Разные по настроению и уровню знаний, одинаковые по испытываемому одиночеству. Так уж выходит, что тяжело жить с отклонениями от нормы в обе стороны. У каждого из мальчишек свои страхи, но ради дружбы они их преодолеют. Дружба делает нас сильнее, если не убивает она настоящая.

Кроме предоставленных самим себе детей и подверженных серому настроению взрослых, в книге есть увлекательная сюжетная линия с похитителем детей. Версия, кто ворует и где прячет, у меня возникла сразу. Но, когда Рико, подслушав разговор, пришел к другому выводу, я позволила автору переубедить себя. Разговор сбил и общая напряженность момента. Зато потом, когда злодей "сбросил маску", я почувствовала себя необычно одаренной похлеще Рико, ведь с первого раза угадала все и кто похититель, и как он детей переносит. Вплоть до объяснения почему так среагировали на звонок и что там с красными кружочками. Браво автор, запутал меня со знанием дела!

Интересная книжка, с которой полезно ознакомиться. С осторожным ненавязчивым юмором. Иногда даже проскальзывает сарказм, которому у ребенка взяться неоткуда или мои знания о детях сильно устарели. Звучат явные дидактические нотки, но редкая детская литература без них обходится. Даже в рассказах о детских годах Ильича особенно в них встречается такой прием, что уж говорить о современной Европе, где нужно привить новую, более толерантную модель поведения. Думаю, книга будет интересна и детям, и взрослым.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.
За совет благодарю koshikss

Макаронное расследование)))) это как?

Выясняет, кто из жильцов дома выкинул из окна макаронину)

На твою картинку глядючи карбонару захотелось ))

Картинка для привлечения аппетита)

Да капец, для разжигания, я бы сказала

Давненько я не выкладывала на ночь провокационных картинок - подумала я))

Шалость удалась :) лопаю ребенкины печеньки

я с мармеладом сижу))

Тоже дело ))

Хорошая книжка, правда? Мне Женя подкинул , вместе с Гуд бай, Берлин.

Правда)
И рецензия у Жени хорошая)

Я все никак на продолжение не решусь)

Что останавливает?

Боюсь что будет не так интересно - )

риск велик, согласна)

Ой, очень рада, что мой совет пришёлся по душе!)
Картинка и для меня сыграла роль: уплетаю пирожные с чаем)

Организовалось стихийное застолье в честь книги)

Правильная картинка, дети, бывает, что очень любят макароны) Лично знаю одного, который руками, уплетает и просит еще - тащит тебя на кухню, садится за стол, после очередного ужина, говоря ням-ням)))

Я тоже люблю, хотя и не в таких масштабах, как в описанном тобой примере)