2 апреля 2019 г. 12:50

3 НОС КОРОЛЕВЫ

Сегодня Международный день детской книги, и вот она, последняя детская книга, которую я с удовольствием прочитала. Открыла для себя ещё одного хорошего автора. А раньше смотрела фильм о поросёнке Бейбе по его повести.

Английская детская литература — это наше всё. Алиса, Винни-Пух, Маугли — они нам как родные. О Гарри Поттере я и не говорю. Умеют же англичане писать так, чтобы читали и дети, и взрослые. Высший пилотаж.

Казалось бы, исполнение желаний — поле паханное-перепаханное! Навскидку: цветик-семицветик, Незнайка с волшебной палочкой, волшебник Изумрудного города, к которому идут целой толпой для исполнения самых заветных желаний. И каждый раз неконтролируемый эгоизм приводит к искажениям реальности.

И всё равно здесь можно сделать что-то интересное. Маленькой девочке достается волшебная монетка, которую если в нужном месте потереть… И начинается новая волна экспериментов!

Еще деталь: писатель-мужчина, ступая на чужую территорию и выбирая главной героиней девчонку, находит легкий путь — делает ее пацанкой, озорницей, охотницей на тигров, и не надо голову ломать, «из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки».
картинка TatyanaKrasnova941

благодаря Вашей рецензии, тоже прочитала с удовольствием эту небольшую книжку) и тоже открыла нового автора!

абсолютно согласна! но и взрослая английская литература мной тоже нежно любима: Айрис Мердок, Джон Фаулз, Дафна дю Морье, Агата Кристи и Дороти Сэйерс и многие другие)

в детской английской литературе еще есть такая девочка - Джордж (Джорджина) у Энид Блайтон)

О, спасибо за новое имя! В английской литературе столько сокровищ, как здорово открывать их одно за другим))

да, согласна :-)