by_kenni

Лига диванных экспертов

31 марта 2019 г. 23:48

Самой большой ошибкой было читать эту книгу за один день. С одной стороны, сюжет не забыт ни на грамм, с другой, перенасыщение историей, точнее даже историями. Я сейчас чувствую такую апатию и не хочу ни о чём рассуждать. Но придётся. Итак, рассуждения на скорую руку.
Если в истории России я знаю хоть что-то, то в истории братской Украины я не в зуб ногой. А книга, не смотря на то, что вроде как о журналистке Дарине, её подруге художнице Владе, мужчине Адриане и их окружении, всё же о судьбе Украины, о том, как она жила сотню лет и как продолжает жить.
Красной линией проходят сквозь года игра в секретики. У нас, к слову, эта игра называлась клад, и играли в неё мальчики в том числе. Меняются времена? Или на разной местности разные традиции? Интересная интерпретация появления этой игры - мол женщины в советское время прятали так иконы, дети подсмотрели и начали так прятать то, что им дорого. Интересно. На сколь правда - не знаю, стоит изучить вопрос.
Люблю, когда в книге идёт повествование о нескольких поколениях людей, судьбы которых тесно переплетены, хоть это неочевидно на первый взгляд. Здесь — именно так. Судьбы давно умерших, незнакомых людей, их последние "кадры" жизни возникают во снах Дарины и Адриана. Собственно, вот такая подача - через сон - для меня кажется странной.
Пожалуй, для жителей Украины эта книга окажется солью на рану, но, честно, хотела бы я прочитать что-то подобное про Беларусь. Без прикрас, но не сухую публицистику.
Конец книги вновь показывает, что колесо Сансары крутится, всё в мире повторяется. И все мы из земли пришли и в неё вернёмся.

Подобное про Беларусь - это Рублевская. У нее, правда, не такой богатый и взрослый язык, зато более доступно и захватывающе
Людміла Рублеўская - Сутарэнні Ромула
Людміла Рублеўская - Забіць нягодніка, альбо гульня ў Альбарутэнію
Людміла Рублеўская - Дагератып

Спасибо большое!

Самой большой ошибкой было читать эту книгу за один день.

Не представляю даже, как чувствует себя человек, который прочитал это за день. Я чуть больше трёх недель читала.

Я совершенно забыла о том, какая дата на календаре. И когда утром 31 марта обнаружила, что сегодня надо сдавать отчёт по бонусу, а у меня в нём и конь не валялся, решила читать до вечера, хотя бы сколько успею. Успела всё. Но, честно, лучше бы и я её три недели читала, чем так. Хотелось посидеть в уголочке, обняв колени руками.