elefant

31 марта 2019 г. 22:29

В пустыне за горами Сандио находят труп человека. Бедолага выглядит так, будто с него живьём содрали кожу. Но это ещё не всё – местное население, индейцы коничины, явно чего-то недоговаривают. А новые жертвы следуют одна за другой. Агенты Фокс Малдер и Дана Скалли начинают расследовать это странное дело.

Вообще объёмные романы в этой серии – большая редкость. Обычно новеллизация сценария занимает страниц 50 или около того, «Кровавый ветер» же, к моей радости, стал исключением. На протяжении 317 страниц окунулся в магические воспоминания детства (хотя и не припомню, чтобы смотрел эту серию), поскольку являлся большим поклонником «Секретных материалов».

Чарльз Грант мастерски воссоздал дух сериала, его атмосферу таинственности и некоего заговора. «Кровавый ветер» - индейская легенда, которую не дано понять простому белому с Восточного побережья, однако Малдер как раз обожает подобные дела. Несколько снизил оценку за определённую натянутость повествования: вслед за утомляющей агентов ФБР жарой это ощущение утомления передаётся и читателю, и несколько сбивает остроту сюжета. Так или иначе, фанатам «The X Files» книга должна понравиться, хотя в целом, конечно, и не несёт в себе художественной ценности.