31 марта 2019 г. 18:28

2 Роман 1965 года.

Ольга Николаевна Ларионова - один из ведущих авторов советской фантастики 60-80-х годов.

«По наклонной скале полз вверх черный леопард. Он был мертв, он костенел, но все-таки он еще полз. Он знал, что, если он доберется до вершины – он обретет жизнь. И он полз, чтобы жить, а не затем, чтобы умереть.»

Всегда сложнее писать отзыв на книгу, которая не очень понравилась.

Когда думаю о том, что этот роман был написан в 65-м году, представляю насколько эта тема была необычна. Но в наше время столько книг вышло на похожие темы и которые на мой взгляд интереснее.
Сюжет: из-за каких-то непредвиденных обстоятельств происходят неполадки в системе и звездолет возвращается на Землю имея записи с датами смерти всех жителей Земли. Для землян это дар или проклятье?

Повторюсь, тема интересная, но недоработанная. Мне не хватило деталей, каких-то подробностей. Более яркого описание чувств героев. Сюжет немного стоял на месте. Сложилось впечатление, что нам озвучили проблему и все встало. Как будто автор своим произведением пытался доказать, что лучше не знать дату своей смерти. Только для меня этот вопрос очевиден. Конечно, лучше не знать. Поэтому ничего нового, для себя из этой истории я не вынесла.

А вы как думаете, лучше знать, когда умрешь, или нет?