russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 марта 2019 г. 17:21

4 Немного о счастье семейном

Маленький, но очень неплохой рассказ о семье и о том, как некоторым неймется, видя, что у кого-то все хорошо. А еще о том, что иногда полезно включать мозг и посылать некоторых друзей в далекое плавание.

Жила-была семья. Муж-жена-дети. Муж-моряк, жена дома с детьми. Любовь. Бурные встречи на берегу. Письма в каждом порту. Уютный дом, хотя до богатства им далеко. И все вроде бы хорошо. До тех пор, пока жена не завела подругу. Казалось бы, и что такого, нужно же ей общение, нужно же иногда отвлекаться от дома и детей, нужно иногда и поболтать с кем-то по душам. Но, как оказалось, это смотря кому и с кем. Жена - существо впечатлительное и легко подпадающее под чужое влияние, а подруга - из тех, кто не имея в собственной жизни ничего интересного, очень любят учить других, как им строить свою жизнь, опираясь на религию, мораль и нравственность.

Вот так и обнаружил муж однажды, что жили они все это время неправильно, счастье их - безнравственно и вообще. Пытался жену образумить, да куда там. Он-то в море, а подруга - вот она, всегда рядом и на мозг капает каждый день. Благо, мозг попался с очень благодатной почвой.

И кто знает, что бы было дальше с этим браком, если бы не мудрый совет пожилой женщины. Хорошая теща плохого не посоветует)

Прочитано в рамках игры KillWish (3 тур 1/3)

Забавный рассказ) только так и не поняла, что общего у него с пьесой

Т.к. пьесу не читала, то тем более не знаю)

А почему у них должно быть что-то общее? Авторы-то разные.
Бывают же книги с одинаковыми названиями. Помню, даже подборка такая была на ЛЛ.

я вот точно не помню, но там сама книга в рассказе никак не фигурировала разве?

Да, книга фигурировала, жена после общения с подругой убеждала мужа, что их брак - не брак, а "кукольный дом", а он книгу прочитал и тоже ничего общего не нашел с их жизнью))

Значит, всё-таки отсылка есть. Ну, так-то да, в центре внимания автора - семейные отношения, вот и связь:)

значит не совсем у меня склероз))

А я рассказ не читала, только пьесу. Я вообще Стринберга больше не собираюсь читать. После некоторых его высказываний в адрес женщин.

Понятно тогда) Ого, вот поэтому я не большой поклонник биографий, как копнешь, так многие очень себе неприятные личности(

Представь себе, это я прочитала не в биографии, а в авторском предисловии к пьесе.

Жесть( могу тебя понять, иногда личность автора вполне способна отпугнуть и отвратить от произведений...

Мне почему то казалось, что название рассказа - это оммаж пьесе некий.

Может, Стринберг так привет Ибсену передал?:)

Друзья по переписке)))

Я как-то начинала читать, но там оказалось не все...
Ален, будь другом, что там теща сказала.))
Плиииз

спойлер
Теща предложила ему приударить за этой подругой)) и все в результате удачно сложилось: и подруга растаяла, пересмотрела свои взгляды на "сильную и независимую", и жена заревновала и решила, что вообще-то без подруги как-то лучше было))

ахахахаха)))))) молодец какая!)))))

советы они такие, не всегда по доброте душевной, идут.))

Ну тут норм был совет, в тему и действенный)) от тещи. А от подруги да, явно не по доброте)

кхм подругу и имела ввиду).

Хороший рассказ))

Ага, ничего такой)

Ох уж эти подруги :))

Вообще не говори)) такого насоветуют, только начни слушать)

Да-да :))