Gupta

31 марта 2019 г. 17:12

Мне, как барсуку, пусть и умудренному путешествиями, совершенно непонятно, к чему вся суматоха из-за каких-то отверстий: во-первых, все они (как на мой вкус) отвратительны одинаково, во-вторых, почему делиться с их помощью мнением в интернете – можно, а как секс – так почему-то нельзя? Впрочем, глупая я салака, это совсем не про книгу, а про рецензии – перед прочтением заглянул, нацеплялся, ожидал моргающих прямо в морду задниц.

Так вот, книга. Перед погрузкой на борт простой фототест:
картинка Gupta

Ну как, возбуждает что-нибудь? Да – после книги вы точно поймете, что не так уж и одиноки в этом мире похотливых безумцев. Нет? А что возбуждает? Серьезно, что ли? Фу ты ну ты, я, конечно, тоже как-то раз с камбалой, но чтоб так... Ну что ж, и про такое наверняка где-нибудь в этой книге проскользнет. Ничего не возбуждает? Тогда уж тем более не лишне почитать, как оно бывает, а то представить некоторые повороты судьбы вам никакой фантазии не хватит.

Но книга хороша не только этим. Мне в суете под шпангоутами, может, лишняя философия и ни к чему, а все равно занятно задуматься над некоторыми вывертами человеческой психики и общественной морали. Автор удачно перемешал юмор, смешные в своем грустном абсурде исторические факты, термины, размышления, личные переживания. Никакой научный переворот читателя не ждет, конечно, но тема не слишком располагает – автор и сам объясняет, в чем сложности экспериментов и тестов в такой сфере. Одно только не понимаю – к чему было зигмундовские идеи приплетать, ну ведь даже в сомалийском порту девчонки в курсе, что они там оказались совсем не потому, что мечтали иметь орудие как у папаши. Хотя, что уж там, книжка-то про извращенцев, может, у автора помимо однополой любви еще к фрейдизму тяга, у бедолаги. Видал я одного морского конька с Эдиповым комплексом, тот никак не мог разобраться, папу ему или маму, в итоге все семейство сразу отжарили с оливковым маслом какие-то лягушатники, у автора в таком раскладе так и неплохо все.

Вижу, наш новенький юнга, бородатый здоровяк Анн-Мари, уже машет с мачты своим новеньким кожаным лифчиком – на горизонте земля. Подведу итоги и на палубу. Я барсук довольно пессимистичный и уверен, что тем, кому особенно полезно было бы проветрить свои серые клеточки, чтение не поможет (пропаганда, разврат, письки, будут кричать эти дельфиньи какашки), но зато те, кто имеет какое-никакое представление о теме, все равно найдут чем поживиться интеллектуально - в конце концов, если до чтения вы не знали, что можно с муравьями, то после будете даже знать, как именно с ними можно. Если же кто-то читал книжки с более толковой структурой и обхватом литературы пошире, без замшелых венцев, а не перебивается как я, книжками, которые забывают пассажиры из разных краев, то ему может и скучновато быть, такое вот мое мнение.