30 марта 2019 г. 14:29

5 Отцы и дети, выживание, серфинг и лыжи

У вас было интересное детство? Наверняка вы думаете — "А как же! Конечно мое детство было интересное, куча событий, да еще каких!". Если вы так думаете — то познакомьтесь с Норманом Олестадом, который будучи 11-и летним мальчишкой, единственный выжил после того как самолет на котором он летел врезался в гору на высоте около 2500м. "Обычный" такой пацан с пляжа Малибу, который катается на сёрфе с первых годов жизни, а на лыжах спускается со сложнейших трасс. Отец у него тоже нескучный парень. Он едет показать внука бабушке, незаконно пересекая мексиканскую границу под звуки выстрелов копов и будучи рядовым сотрудником ФБР может повздорить с самим легендарным директором агентства Эдгаром Гувером.

Так о чем эта книга? Норман рассказывает о своей жизни, о своем детстве и о своем отце. Истории из детства чередуются с рассказом о самой авиакатастрофе. Автор хочет показать то как его отец своим воспитанием повлиял на него и помог ему стать тем кто смог выжить в авиакатастрофе (Вот прямо хочется сказать "мальчиком, который выжил" ;) ). Все детство у него была высокая планка, надо было не просто научиться кататься на сёрфе, а оседлать трубы (ниже картинки, что это). Не просто кататься на лыжах, а спускаться со сложных трасс, куда и взрослые не сунуться и стать чемпионом штата. Так же он хочет показать, что у медали было две стороны и то кем был его отец — это не то чего он хочет сам для своих детей. В конце книги он пишет, что выбирает для своих детей некий серединный путь между свободой и жестким, постоянным напором, какой он ощущал от своего отца.

А теперь время показать, что же произошло. Место, которое отмечено флажком — это место крушения самолета. Самолет был частным, на борту было 4 человека, после крушения выжило 2, а во время спуска только Норман. Желто-красной линией показан собственно сам спуск.
Погуглив нашел даже описания момориального маршрута, по которому теперь спускаются туристы: https://mountaineeringreview.blogspot.com/2010/03/ollestad-memorial-route-on-ontario-peak.html
картинка dixie-flatline

А это Topanga Beach, то легендарное серферское место, где жил Норман (на фотке не он):
Еще фоточки см. тут.

А вот так выглядят те самые трубы:
картинка dixie-flatline

Да, и после этой книги появилось большое желание занять серфингом и в качестве первого шага у меня появился баланс-борд и я уже освоил серферскую стойку :D Большие волны не за горами!