30 марта 2019 г. 14:08

5 Все будет хорошо

Как пишут в открытых интернет-источниках, «Любимая улица» и «Семейное счастье»- это последние работы Фриды Вигдоровой, составляющие дилогию, в центре которой психологический портрет молодой женщины, жены, матери. На мой субъективный взгляд, «Любимая улица» - это не о портрете женщины во всех возможных ипостасях, это книга о семье и о любви, пропитанная этой самой любовью, теплой, душевной, уютной, без надрывов. Чувствуется, что писала женщина, чувствуется женская рука, женское тепло, женское видение семьи и любви.

События начинают разворачиваться в 1944 году с возвращения героев - медсестры Саши, ее мужа Мити - фотокорреспондента - и их детей в свою комнату в коммуналке после эвакуации. Но все происходящее - это второстепенное, главное сокрыто в ощущениях и реакциях героев на события. И «Любимая улица» - это о душе, свете, надежде. Саша видит мир своей светлой душой, она сильная женщина с мягким проявлением характера и открытыми миру глазами. Верность себе и любовь к жизни делают ее очень привлекательной для читателя, заставляют поверить в справедливость и светлое будущее для всех.

Митя, на мой взгляд, является персонажем частично автобиографичным. Вигдорова, оставив в начале своего творческого пути преподавание русской литературы в школе, после переключилась на журналистскую работу, сотрудничала с крупными советскими газетами. А с середины пятидесятых годов в большей степени стала работать на основе писем в редакцию, занимаясь помощью людям, попавшим в трудные обстоятельства. И именно этим занимается Митя в книге. И проблемы на работе и в творчестве, с которыми сталкивается герой, настолько животрепещущие и реальные, что не остается никаких сомнений в том, что писательница на страницах своего произведения раскрывает истории и ощущения собственной жизни. Интересно, что именно эта часть биографии отдана мужскому персонажу. Возможно, борьба за справедливость и помощь людям выглядят гораздо более впечатляющими и удаются проще, когда ты мужчина - кто знает?.. Вигдорова знала. Она была депутатом и общественным деятелем, и именно она, несмотря на все препятствия, сделала записи судебного дела Иосифа Бродского и привлекла к нему внимание многих известных деятелей культуры. Лидия Чуковская, дочь Корнея Ивановича, писала: «Фрида была сродни не только диккенсовским героиням, но и самому Диккенсу: в жизни она творила то, что Диккенс придумывал в своих повестях, — превращала чужую беду в сказку с хорошим концом».

Фрида Вигдорова, имея за плечами преподавательский опыт, в течение своей жизни писала о проблематике школ и воспитании детей. Возможно, поэтому в «Любимой улице» периодически вставал вопрос образования и роли личности педагога при обучении. Путем обрисовки портретов нескольких преподавателей и того или иного отклика учеников автор предоставляет читателю возможность поразмышлять о том, как лучше общаться и находить контакт с ребятами. Знакомясь с историей старшей дочки Саши, начинаешь осознавать всю катастрофу школьного образования, когда педагог, не являясь таковым по призванию, своим закостенелым взглядом начинает подгонять учеников под некие стандартные рамки, убивать вдохновение и саму искру жизни в детях.

Практически каждый персонаж «Любимой улицы» наделен теми или иными чертами характера или событиями жизни самой писательницы. Все, о чем говорят герои, что они делают - это не выдуманная история, это переживания и ощущения самой писательницы, ее взгляды, размышления, отчего читается произведение очень легко и ощущается как нечто целое, объединенное. Этому ощущению способствует и композиция: книга состоит из трех частей, каждая из которых раскрывает историю со своей стороны. Первая часть представляется по большей части глазами Мити, это мужской взгляд на происходящее. Здесь надо отметить, что писательница очень хорошо понимает мужскую психологию и убедительно раскрывает мотивы поведения и поступков. Вторая часть - от лица Саши, это женский взгляд и женская душа. Третья часть раскрывается уже глазами всех, отчего создается ощущение объединения всего и вся, словно события жизни автора, разбросанные между персонажами, наконец, соединяются в едином портрете.

Фрида Вигдорова- непревзойденный мастер диалога и знаток человеческой души. По сути, повествование о событиях происходит посредством диалогов и размышлений персонажей. Да событийность тут и не так важна. Важны чувства и ощущения героев, через призму которых видится книга читателю. Чувство жизни, любовь к ней пронизывают произведение насквозь буквально в каждой строчке, в каждом слове. А все события плавно и ненавязчиво вплетаются в это непрерывное течение эмоций, постепенно раскрывая сюжет.

Если бы я писала по этой книге картину, она была бы в теплых закатных тонах. Но я сняла фотографию. Она, конечно, получилась больше о содержании и героях, чем об атмосфере, но уж очень хотелось хотя бы попытаться передать вам то, что чувствовалось в процессе чтения этой замечательной книги.
Фото ни за что бы не состоялось без Полины Ковальчук и Ксюши Граушкиной. Спасибо за неоценимую помощь, девочки!

«Любимая улица» - книга о жизни, о людях, о любви; это книга, которую начинаешь читать с теплой улыбкой, а заканчиваешь - с теплым сердцем. Такие лечат уставшую душу и дают надежду на светлое будущее. Кто знает, может быть любимая улица - это та, на которой ты счастлив?..
картинка Vechnaya_Rebenka

«Долгая прогулка» - это, пожалуй, лучшее, что случилось со мной за последние несколько читательских лет. Спапсибо за командную поддержку в практически круглосуточном режиме, DariaZhuravleva Chumanoid Graushkina

отличное фото!

Спасибо!)