31 июля 2011 г. 19:25

Когда начала читать книгу, то она очень увлекла стилем письма. Книга не казалась сложной, хотя и не воспринималась легко. Но писатель просто великолепно писал, играл со словами, целыми предложениями и мыслями читателя, что это завораживало. Но под конец читать становилось все нуднее. Почти всю книгу писатель крутился вокруг одной и той же темы, порой несколько раз передавал почти что одинаковые чувства, такие, которые читатель уже ощутил и хочет чего-то нового, но не получает.

...от невроза можно избавиться, от себя не выздоровеешь.

Жан Поль Сартр очень умел в высказываниях, но не в точности передачи мыслей. То, что я находила цитатой, другие бы может и вовсе не поняли.

Угроза уничтожения заставляла каждого из моих друзей укрываться в настоящем, проникаясь сознанием неповторимости своей смертной жизни, каждый видел в себе существо трогательное, драгоценное, единственное; каждый нравился себе; я же, мертвец, себе не нравился: я находил себя заурядным, еще более скучным, чем великий Корнель, и моя индивидуальность субьекта была в моих глазах интересна лишь постольку, поскольку подготавливала мгновение, которое превратит меня в обьект.

Меня эта книга в первую очередь заинтересовала тем, что и сама я была бы не прочь испытать долю писателя. Именно поэтому интересно было читать его переживания, его детсво, то, как он его видит сейчас. Но сколько правды в этой повести? Насколько эта книга автобиографична? Читая описания его же себя, невольно думаешь, нет ли и тут той вымышленности, о которой он упоминал?

Но не признав чего-то превосходства над собой, от кого получить мандат на существование?

Читая эту книгу я также чувствовала, что этот автор немного самовлюбленный. Читаешь и так и чувствуешь, что он летает где-то недалеко и ухмыляется тому, что вы читаете ЕГО книгу. И его книга переведена не на один язык мира. Многое из книги можно было бы выкинуть, упростить, но это, конечно, дело автора. Я не читала других его произведений, не знаю, насколько он хорош в художественной литературе.
В самом начале, я была в восторге. Но под конец, где меня должен был ждать невероятный финал, который сделал бы эту книгу незабываемой, когда я должна была подумать "Да он не так уж и скучен! Более того, он великолепен!".. вместо этого, мне просто становилось скучно и в самом конце я с радостью закрыла книгу с мыслей, что я таки её дочитала и вряд ли посоветую этого автора для чтения. Только в том случае, если моему другу уже нечего читать из того, что мне нравится в первую очередь.

Мне отлично известно, что я всего лишь машина для деланья книг.
— Шатобриан

Но если вы и сами чуточку писатель, то эту книгу когда-нибудь да прочтите. Чтобы просто ознакомиться и кое-где увидеть себя.