28 марта 2019 г. 18:38

4 Спойлер Сложности в оценке длинного цикла.

Итак, я закончила читать "Академию проклятий". Отзыв, как обычно, суровое ИМХО и ни в коем случае не претендует на объективность. А еще он будет сразу на весь цикл и в нем будут СПОЙЛЕРЫ.
Очень сложно мне его оценивать. С одной стороны, прочитав 8(!) книг, говорить, что они тебе не понравились - это все равно что расписаться в собственном мазохизме. "Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". С другой стороны, я очень четко вижу минусы. Так что пойдем по пунктам:

Минусы:
1. Мэри-сью. Куда же без нее, родимой. Я могу принять, что в героиню влюбился Тьер, у людей и не такие извращения случаются, бывает. Но когда на нее запал еще и Эллохар, я поняла, что дело тут нечисто. Кроме того, гениальные детективные способности Деи впечатляют и ставят в тупик одновременно. Откуда, почему, как? Да просто.
2. Долго. И снова мы имеем не цикл книг, а один роман в восьми частях. Сами по себе книги существовать не могут. Это грустно. И удерживать в голове все интриги и выводы за 8 книг довольно утомительно.
3. Местами сумбурно. Некоторые моменты приходилось перечитывать трижды, чтобы точно понять кто-кого-куда-и сколько раз.
4. Любовная линия. Аааааа! Это же девочки молодые читают! Они же поверить могут, что когда тебя против твоей воли раздевает и связывает мужик - это нормально. Что запирать женщину - это нормально. Про переэкзаменовку молчу, корежит. Да, совсем жесть можно списать на проклятье, но все равно это пример очень нездоровых отношений. Тем не менее, все вполне в стиле массы любовных романов.
5. Генетика. Автор решила не заморачиваться и разрешила всем скрещиваться со всеми. Гномка-пожиратель? Пожалуйста! Дроу с гномами в родственниках? Пожалуйста! Неудивительно, что люди сидят в Приграничье и бояться, как бы их тоже с кем-нибудь не скрестили.
6. Некоторые...хм...заимствования. Не сюжетные, а так, для антуражу. По крайней мере, сорг и загрызни мне что-то неуловимо напомнили.
7. "Вспыхнуло адово пламя!" :)

Оценку ставлю нейтральную, потому что несмотря на все вышенаписанное, я прочитала эти книги запоем. Даже странно, головой понимаешь, что не очень, а читать нравится. Возможно, когда-нибудь еще перечитаю, если захочется ненапряженного чтива.