goramyshz

28 марта 2019 г. 16:10

4.5 Историко-географический ликбез по Израилю

Не смотря на то, что на обложке четко написано "путеводитель", я все-равно не верил в то, что это не окажется сборник баек от Губермана. А напрасно. Был удивлен. Не сказать что прямо-таки приятно или неприятно. Был нейтрально удивлен. Потому что Губерман вылезает в некоторых остротах, казалось бы нежданных и неожиданных. Кто бы мог предположить, что сегодня какой-то еврей будет писать такие колкости в отношении Бен-Гуриона, Иосифа Флавия или вообще, в отношении Господа. Ну это надо быть Губерманом, чтобы не получилось как у Бабеля. И надо еще представлять, что еврей этот наш, советский, точнее, уже выходец из Союза. Как он говорит, а Окунь, видимо, к нему присоединяется, уже неприлично было бы выходцу из Союза быть религиозным фанатиком. Да и надо понимать, что колкости-то добрые и необидные. Как мы любим как раз. Надо отметить, вот, вот автор, который может мне вернуть веру в классический еврейский юмор. И вообще, может быть, несколько реабилитирует еврейский народ за некоторых гадких людей этой национальности. Я опять с омерзением вспоминаю некоего Зиновия Когана и непонятного для меня Шолом-Алейхема , коего я пытался почитать, но, как я узнал из этого путеводителя, описывающего только часть евреев, тех, что категорически не желают возделывать землю, хоть это им рекомендуют аж в самой Библии ( какой стих Бытия не скажу точно). Знаменитые «Гарики» я почитывал набегами, а стих, в авторстве которого я подозреваю ГУбермана, я помню наизусть. Вот он:

Писать на стенках туалета,
Скажу я вам, не мудрено.
Перед го*ном мы все поэты.
Перед поэтами - го*но.

Неправда ли гениально?)
Меж тем, как я уже говорил, эта книга и правда соответствует званию "путеводитель", потому что авторы в том, по чему нас водят, живут. Если подумать, Израиль напичкан местами не просто исторического значения, а исторически-религиозного. Бен-Гурион, Моше Даян и Иосиф Флавий, конечно, исторические персонажи, но апостолы Христа и сам он, персонажи не только исторические, как вы понимаете. Периодически, приводя какое-то событие, описываемое в Библии, авторы восклицают "Это было здесь!". Краеугольный камень, с чего началось сотворение мира, самое могучее место силы на планете Земля, которое только можно представить. Посетив парочку мест силы, я могу сказать, да, это не пустые слова, сила ощущается. Некая память места это не выдумка.
Но это не просто путеводитель с юмором написанный. Это еще и прекрасного образца учебник по истории. Описывая то или иное место, авторы приводят исторические или библейские факты. При том, что Иосиф Флавий, знаменитый воспеватель евреев как воинов, был некоторым образом обсмеян, авторы приводят множество примеров, доказывающих то, что-таки действительно, у евреев (в своей песочнице) весьма удачно получались военные операции. Надо понимать, что Иосиф Флавий, конечно, это не современник арабо-израильского конфликта, кой, естественно, спровоцировали англичане. И до арабов евреи рубились с римлянами и друг с другом. А вспомните советского эмигранта, ныне крутого военного эксперта, Якова Кедми , который может рассказать и о более современных военных успехах Израиля. На фоне России это, конечно не будет так круто смотреться, но зачем сравнивать. Так вот, одним из главных открытий для меня в этой книге явилось доходчивое и правдивое разъяснение сути всего арабо-израильского конфликта. Не буду раскрывать, лучше сами почитайте и узнайте. Могу только сказать, что человеколюбие в широком плане в корне отличает Губермана от того же гадкого Когана.
Скажу честно, взялся за эту книгу именно потому, что собрался в Израиль в отпуск. В своих ожиданиях я не обманулся. Буду купаться в Мертвом море и помнить, что лежит оно на останках от Содома и Гоморры, знаменитых городов, чей образ жизни подхватили сегодня многие европейские города, население которых, видимо, уже забыло об участи которая, согласно Библии, может их ожидать.
К сожалению, этот самый треклятый арабо-израильский конфликт мало того, что не прекращается, к нему с новой силой подключаются англичане=американцы. Надеюсь, все пройдет без эксцессов)

P.S.: И не надо меня считать сионистом или антисемитом. По нашей христианской вере мы все потомки Ноя.

Книга прочитана в рамках 79-го тура игры Спаси книгу - напиши рецензию!.