28 марта 2019 г. 14:11

Автор книги - Роберт Райт, - по крупицами собрал информацию о том, менялись представления человека о божественном с древнейших времен вплоть до нашего времени. От капризных узкопрофильных богов племен до теории о мультивселенных и боге-программисте. О том, как появилась религия и куда, возможно, она будет развиваться в будущем. За свой выдающийся труд Роберт Райт стал финалистом Пулитцеровской премии в 2010 году.
Книга не дала мне ответы, на все вопросы, касающиеся религии, которые у меня были. Но, благодаря ей я получил значительно больше. Для меня весь науч-поп делится на два вида: те книги, после которых в твоем мировоззрении что-то меняется и те, которые забываются через неделю после прочтения. "ЭВОЛЮЦИЯ БОГА" как раз относится к первому виду. Я уже не помню всех рассуждений и доводов, приведенных в ней, но необратимый мыслительный процесс в моей голове запущен.
Основная мысль, на мой взгляд, в том, что точно также, как в эволюции самого человека, в эволюции представлений человека о боге действует естественный отбор. То есть выживает тот бог, который наиболее приспособлен к запросам данного народа в данный временной промежуток. Есть запрос на объединение Израильских земель и отпор вавилонянам или персам, пожалуйста, Яхве - единый и единственный бог евреев. Есть запрос на распространение и выживание христианства в многонациональной Римской империи, пожалуйста, "возлюби ближнего своего, как самого себя". В исламе так вообще, от одной суры к другой можно проследить, как менялись настроения Мухаммеда в отношении проводимой им внешней политике.
Особого внимания заслуживает рассмотрение вопросов, связанных с написанием и дальнейшим переводом Священных писаний. Тора, Библия, Коран, - священные для авраамических религий книги. Меня всегда интересовал вопрос о том, насколько искаженными они дошли до наших дней. В четырех Евангелиях Нового завета многие истории изложены по-разному, суры в Коране перепутаны, в греческом варианте Торы "вначале был логос", а вовсе не слово, как в английском или русском.
Отличная книга для всех, кто не боится текста, через который иногда нужно пробиваться и над которым всегда нужно задумываться.

>Есть запрос на распространение и выживание христианства в многонациональной Римской империи, пожалуйста, "возлюби ближнего своего, как самого себя".

Как красиво в Ваших рассуждениях причина слиплась со следствием.