Elice

27 марта 2019 г. 21:29

Вторая часть цикла «Алое восстание». Первую книгу я читала давно, но сюжет прекрасно помню. Мир получился ярким и врезающимся в память. Плюс динамичный и увлекательный сюжет.
Мир поделен на разные касты по цветам. Дэрроу – юноша из самой низшей касты алых, которые находятся в самом низу иерархии. После гибели любимой Дэрроу вступает в подпольную организацию «Сыновья Ареса», которая хочет изменить существующий режим. Дэрроу проникает прямо в среду элиты высшей касты этого мира, золотых, чтобы изнутри расшатать существующий режим. В этой части Дэрроу еще сложнее, чем в прошлой. Он не знает, живы ли его друзья из «Сыновей Ареса», не попали ли они в плен, существует ли на самом деле Арес. А также у него появились друзья и любимая девушка среди золотых. Но главный вопрос: останутся ли они его друзьями после того, как узнают, кто он такой. Ведь многие из них предали его гораздо раньше. Вообще, в этой книге друзья очень часто становятся врагами и наоборот.
Из второстепенных персонажей мне больше всего понравился Серво, он поддерживал главного героя от начала и до конца. А вот возлюбленная Дэрроу, Мустанг, меня разочаровала. Хотя, примерно такой реакции я от нее о ожидала.
Конец книги, вернее, отсутствие логичного завершения этой части, меня разочаровало. Все просто обрывается посреди действия.
Почему-то мне кажется, что третья часть готовит немало сюрпризов. Не удивлюсь, если первая возлюбленная героя тоже не умерла, и скрывается где-то в подполье, и ему придется выбирать между старой и новой любовью.
Может, еще через год или несколько прочитаю и продолжение. А пока эта часть меня утомила обилием кровищи и жестокости.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".