sleits

26 марта 2019 г. 06:39

Книга досталась мне бесплатно, я бы её конечно не купила. Перебирала шкафы на наличие "сомнительных" книг, чтобы отдать их в библиотеку и освободить место для новых книг. Но у меня такая привычка - если книга у меня есть, я не могу не дать ей хотя бы маленький шанс. Таким сомнительным книгам я даю всего десять-двадцать страниц, чтобы меня заинтересовать. Если чуда не произошло, до свидания! Не ожидала, что на этой книге я залипну, и более того, я не могла оторваться от нее, пока не дочитала до конца. Хотя тема такая скользкая, к автору много вопросов по сюжету, персонажами, мотивации, но главная интрига не дала мне шанса освободиться от книги, пока я не выяснила, что вообще произошло. Хотя, я догадалась, в чем фишка, интерес держался на попытке разобраться, почему вообще героиню занесло в такие дебри.

Вся книга это очень необычный детектив. Леонор очнулась в больнице, она полностью потеряла память, и ей предстоит выяснить, что произошло в ее жизни такого, что вероятнее всего она пыталась покончить с собой. На первый взгляд у нее все должно быть отлично, работа в исследовательском институте, любящий муж, двое хороших понимающих детей. Но кто все эти люди, которые угрожают ей, угрожают ее лечащему врачу, чтобы он выяснил, что Леонор помнит, почему она находится в частной клинике, в которою ее поместили неизвестные лица, и почему директор клиники против ее выписки. Вопросов гораздо больше, чем ответов. Но ещё больше Леонор пугает ответ на вопрос, кто эта женщина, которая угодила в неприятности и позволила своей жизни пойти под откос.

Наверное я бы могла рекомендовать книгу любителям необычных детективов, если бы не одно но. Это множество неприятных постельных сцен - да ещё и под наркотой, от которых к концу книги уже начинает подташнивать. Еще одна особенность книги, которая может многим не понравиться - повествование ведётся то от первого, то от третьего и даже от второго лица. Если в первых двух случаях ещё можно читать, то в третьем случае во время чтения очень не по себе. "Ты идёшь туда-то, с тобой происходит то-то, ты чувствуешь это..." и тд. Очень жутко, тем более в такой книге. Но главое автор сделал - читателя увлек и не выпустил из своих лап, пока книга не закончилась. В целом, мне скорее понравилось, чем нет. Но от книги я все равно избавлюсь. Перечитывать я ее точно не буду.

картинка sleits