26 марта 2019 г. 00:24

«Санин» — очень противоречивое произведение. Я прекрасно понимаю, почему его запрещали публиковать. В те времена подобная честность была неприемлема — никому ведь не хочется разглядывать под микроскопом свои страхи, желания и пороки. Но обо всем по порядку.

«Злая и тупая человеческая глупость, охватывающая со всех сторон, исходящая равно и от злых, и от добрых, и от прекрасных, и от безобразных людей, утомила его.»

Санин Владимир Петрович возвращается в родной провинциальный город после долгого отсутствия. Где именно он отсутствовал и чем занимался, об этом упоминается вскользь. Главное другое — каким Санин вернулся. Его мировоззрение поначалу несло некую загадку. Мне было интересно за ним наблюдать, делать предположения и придумывать свой образ этого человека.

«Нельзя же ненавидеть человека за то, что он думает по-своему…»

Санину ненавистна жизнь людей, ограниченных своим маленьким мирком, в котором они живут стереотипами, стыдятся своих желаний, надевают маски, думают, что скажут другие... Люди ему безразличны, но если Санина пытаются втянуть в свой мирок, то вполне логично, что ничего, кроме презрения, они не получат.

«Понимаешь, я вытерпел этих людей сколько мог терпеть… больше не могу.»

Санин — эгоист, но все же не в плохом смысле. Мне он понравился, возможно, я бы хотела взять от него силу любви к жизни и здоровый пофигизм. Человек ставит себя на первое место, свои желания и потребности, но не требует ничего от других, если они сами не хотят этого давать. А то, что потом Санин остаётся виноватым в их глазах, так люди всегда с трудом признают свои ошибки.

«– Я знаю одно, – ответил Санин, – я живу и хочу, чтобы жизнь не была для меня мучением. Для этого надо прежде всего удовлетворять свои естественные желания. Желание – это все: когда в человеке умирают желания, умирает и его жизнь, а когда он убивает желания – убивает себя!»

Кроме Санина, существует ещё один главный герой, противопоставление ему, — Юрий Сварожич. Молодой человек, который тоже приехал в родной город, только не по своей воле, а по необходимости. Юрий не видит ничего хорошего в жизни, если и мелькают прекрасные мгновения, то в итоге быстро подавляются мрачными мыслями героя. Он не знает, зачем живет, как жить и что ему надо для счастья.

«Юрий, улыбаясь, смотрел ей в лицо и говорил:
– Мне никогда не бывает весело!»

Такой типаж людей словно не может без мучений. Ему хочется что-то совершить для общества, но он ни на что не способен.
Не могу сказать, что все мысли Юрия далеки от меня, вот только понятнее и ближе всё-таки Санин.

«...человек гадок по природе… Не жди от него ничего хорошего, и тогда то дурное, что он будет делать, не будет причинять тебе горя…»

Книга понравилась, несмотря на то, что сочувствия я не испытывала ни к кому. Эти персонажи остались для меня чужими (влияние Санина?..), но философия произведения очень близка. Арцыбашев затрагивает много актуальных тем: любовь и физическое влечение, жизнь и смерть, подавляемые желания и маски, не дающие быть самим собой, а, значит, быть счастливым.

«– Это правда, жить никто не научит: искусство жить – это тоже талант. А кто этого таланта не имеет, тот или сам гибнет, или губит свою жизнь, превращая ее в жалкое прозябание без света и радости.»

Отдельно хочу сказать о слоге автора. Язык повествования просто чудесен. Чтение доставляло реальное удовольствие. Немного коробили фразочки, вроде «умным некрасивым глазам», «неумном старом лице», и описания природы, на мой взгляд, чересчур много, но все равно это было прекрасно.

«Темная сила, отрезавшая ее от всего мира, быстро несла ее, одинокую и мертвую, мимо зелени, солнца и радости жизни все дальше и дальше, к черной дыре, близость которой уже ощущала она в холодной и вялой тоске, залегшей у сердца.»

В процессе чтения возникало множество мыслей, но здесь озвучивать их не буду. Книга заставляет думать и размышлять, а это одно из самых важных качеств любого произведения.

««Запить, что ли?» – спросил он себя, и бледный длинный призрак долгой бесцветной жизни пошел с ним в трактир.»

Ilosh Ka

Спасибо за вдумчивую рецензию, она добавила понимания героя и романа.

Рада, что рецензия оказалась полезной)