25 марта 2019 г. 20:04

Издательство "Майор" издаёт авторскую серию "Неформальные биографии" ("авторскую" в самом прямом смысле - все книги написал Надеждин) с обязательным пронзенным стрелою сердцем и словом GLAMOUR на обложке. И чего же тут ждать?
Ждать ровно того, что в книге есть. ЖЗЛ, версия для скучающих, но занятых домохозяек. Страничка текста, картинка, помыть тарелочки, страничка текста, картинка, кинуть котлетку на сковородку, страничка текста, картинка, перевернуть котлетку... Ну и нормально. Наверное, есть люди, которые прям собирают эту серию, потому что любят читать про известных людей, ведь это расширяет кругозор, раздвигает горизонты и развивает интеллект, - и если кто-то их них послушает хоть одну песенку Рэя - мир станет, конечно же, только лучше. Так что пусть будет, хотя вся книжка, вообще-то, просто смесь общеизвестных фактов с бурной фантазией автора и авторскими же ремарками, излишними и раздражающими.
Куда больше жаль, что написано это всё таким дебильно-умильным тоном и пестрит не враньём, но неточностями. Например, один из последних хитов Рэя - "A song for you" - не его песня, а Леона Рассела. Правда, до этого Надеждин лил сиропчик в духе "любую чужую песню он делал своей", так что даже не подкопаешься.
Короче, детский сад. Время можно не тратить (если вы не собиратель серии)), лучше фильм "Рэй" посмотреть, там как будто и информации больше было, и удовольствия от.

ПС: Спасибо случайно встреченному развалу, где книжки этой серии продавались за 10 рублей, упаси Лорд тратить на это больше.

Дауш. А их, между прочим, как минимум целая полка.
ОДна из самых стыдных штук в "транспорте" была. Вообще всё издательство редкостный стыд.

Я решил дать им шанс, вдруг бы оно оказалось "доброе внутри". Но нет.)

Посмотрел, чего ещё делают - мрак и боль, конечно.