25 марта 2019 г. 18:50

Второй раз подряд я ведусь на аннотацию и второй раз подряд разочаровываюсь. Судя по всему, повести, приписываемые этому жанру, почти все очень слабые.

Пред читателем на сей раз Уинкотское аббатство со странным семейством - Монктоны. В графстве они имеют репутацию нелюдимых, странных отшельников, на поколении которых стоит печать «тягчайшего умственного расстройства».

На первых страницах все оставшиеся представители этого рода вымирают, и в центре повествования остаётся один их наследник - Альфред. А сам рассказ идёт от лица некого безымянного сверстника последнего Монктона, соседствующего с Уинкотским аббатством.

Если вы думаете, что всё действие будет крутиться вокруг семейных склепов Англии, вы глубоко ошибаетесь. Коллинз перенесёт нас в Неаполь, где у Альфреда буйное помешательство проявится во всех тонах. Здесь же скажу, что автор не стоит на защите героя, доказывая, что его рвения не являются безумством, и это окружение не понимает его. Нет. Автор как-то безразлично, даже не оправдывая Альфреда просто рассказывает нам его судьбу от лица другого человека, впоследствии ставшего ему близким другом.
Кстати, для любителей мистики, привидений здесь нет. Точнее оно якобы есть только одно, и видит его только герой. А все окружающие и сам читатель, пожалуй, сойдутся во мнении, что это просто расстройство рассудка. И проявление этого привидения обусловлено лишь тем, что герой смотрит куда-то «в сторону».

В общем, довольно блекло получилось у Коллинза. Но это ведь только повесть, поэтому я не теряю надежд, что романы Уилки Уильяма (ох, как мне нравится имя!), как минимум, заинтересуют меня.