Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

25 марта 2019 г. 10:41

4 Не суди книгу по описанию

Какая странная у романа аннотация! По ней можно решить, будто книга описывает удивительный, сюрреалистичный, переполненный сумасшествием остров и его необыкновенных обитателей. Но это неправда. В первую очередь роман о детстве, дружбе и одиночестве, взрослении и ошибках.

История крутится вокруг двух мальчиков на далёком Эквадоре: один – местный житель Фабиан, воспитывается почитающим традиции дядей. Второй – «залётный» англичанин Анти, попавший под их влияние и влюбившийся в страну. Фабиан – ходячий человек-фантазия, живущий в собственном мире и придумывающий удивительные истории. Он обладает главной чертой хорошего лжеца: искренне верит во все свои сказки. Так друзья и живут, создавая вокруг себя настоящие легенды.

Увы, у мальчиков наступает разлад, что есть правда или придумка. Один хочет верить в свою ложь, а второй поддерживает её и раскручивает, про себя думая: друг уж точно понимает, что это обман и неправда. А он не понимает. Для него сладкая ложь правдивей горькой истины.

Читать книгу нужно очень внимательно. Во-первых, в ней очень много недомолвок: повествование ведёт Анти, и он рассказывает историю, слегка подворачивая события под себя. Во-вторых, к одним и тем же происшествиям мальчики относятся по-разному. И если Анти о себе рассказывает прямо, понять Фабиана можно лишь по отдельным жестам, взглядам или фразам, переданным нам автором. История мне понравилась. Печальная, но искренняя.