24 марта 2019 г. 23:55

— Ты будешь жить со мной? — вдруг спросил он. — У меня не очень большая квартира, но…
— А у тебя есть там книги?
— Есть.
— Тогда буду.

Четырнадцать лет назад произошло Крысиное Рождество. В тот день все взрослые, имевшие несовершеннолетних детей, умерли по неизвестной причине. Малыши же перестали расти, превратились в изгоев и беженцев. Их не пускают в города, боятся, называют "крысятами" и всячески избегают. Вот только кто-то вновь охотится за детьми и использует их для опытов, а правительство не торопиться встать на защиту маленьких беспризорников.

Знаете, на что похожа эта книга? На конфетку с потрясающе красочной, манящей оберткой и камушком внутри. Ты радостно кусаешь, ломаешь зубы и думаешь: "подождите-ка, что??" Идея приводит в восторг, но реализация... Хочется скрипеть зубами от досады. Не припомню другую такую книгу, где имелось столько логических дыр и несостыковок. Я редко обращаю внимание на детали и часто не замечаю маленьких погрешностей, но здесь с причинно-следственными связями все очень-очень плохо. Книжка-малышка не раскрывает ни персонажей с их характерами и мотивациями, ни сюжетные линии, ни интриги и подробности мироустройства в силу своего небольшого объема. Автору просто физически негде развернуться.

Эту историю можно почитать, если хотите познакомиться с по-настоящему небанальной задумкой. Лично я не встречала ничего подобного раньше. Она действительно захватывает! Тем более прочесть ее можно буквально за один вечер. Но будьте готовы к полнейшему отсутствию логики и аргументации!