mariya_mani

Любитель радостных книг

24 марта 2019 г. 19:46

5 «Самая смелая девочка в мире» из долины Сват, что в Пакистане

Не думала никогда, что когда-нибудь, совершенно случайно, я увижу книгу «Я — Малала», что когда-нибудь я узнаю, что стоит за строчкой в новостной ленте «Нобелевская премия мира 2014». Я даже не задумывалась, что есть такая книга… Странно да? Но не знала.
Представьте себе моё удивление, когда я заметила книгу на полке в библиотеке, и заметила совершенно случайно, просто скользя глазами по стеллажу. Наверное, открытия вот так и происходят, случайно, когда не готовишься к ним заранее, не ищешь чему бы тут удивиться, а просто живёшь себе и внезапно что-то происходит. Кто бы подумал, что прочитанная новость о вручении Нобелевской премии мира в 2013 году, приведёт меня спустя годы к книге? Я точно не думала.

Читала книгу и думала, что «уникальная история мужества, которая потрясла весь мир», написана так просто, так человечно (по-другому и быть не могло), и так страшно от понимания того, какой же силой обладает невежество.
Нам, живущим в мире, достатке и под чистым и мирным небом, не понять до конца, как живут люди в отдалённой провинции в Пакистане; не понять, как девочки могут не ходить в школы, как кто-то может поднять оружие против ребёнка, как кто-то может взорвать твою школу. Невежество — это не та вещь, о которой можно не думать или делать вид, что не понимаешь, о чём идёт речь. Меня поразила та глубина и серьёзность, с которой Малала размышляет о том, что в Коране нигде не написано, что женщинам нельзя получать образование, — наоборот (и в книге это встречается не один раз):

«Сегодня не все понимают, что право на образование относится к числу основных прав человека. И не только на Западе; это право признаёт ислам. Согласно исламу, все дети, и мальчики, и девочки, должны ходить в школу. В Коране говорится, Бог хочет, чтобы люди обладали знаниями. Бог хочет, чтобы люди знали, почему небо голубое, откуда берётся вода в океане и почему сияют звёзды…»

Казалось бы, такая простая вещь: школа, книги, учителя и уроки. Но на деле же всё гораздо сложнее и труднее, и прочитанная мною книга об этом, но, кроме того, книга «Я — Малала» говорит и о глубокой любви к Родине, какой бы она ни была: гремят взрывы, Талибан у власти, а жизнь идёт, цветут деревья. Родина… Что может быть сильнее и глубже любви к ней? Любви не просто на словах, а на деле, любви, что проверена испытаниями. Я преклоняюсь перед такой силой, перед такой храбростью, перед верой в то, что если выбрана цель, то стоит идти к ней, преодолевая преграды, преодолевая невежество.

Что-то похожее (я про школы) я встретила в книге «Три чашки чая», и ещё тогда была восхищена мужеством людей, строивших школы и понимавших ценность образования. Но тогда я читала взгляд американца, взгляд человека Запада на происходящее и думала, что Пакистан это где-то там, далеко, а здесь… мне казалось не раз, что я там, в маленьком горном районе и вижу происходящее своими глазами. Не знаю, отчего так, ведь обе книги говорят примерно об одном и том же, но, тем не менее, — история Малалы ближе моему сердцу.

Я думаю иногда, кого из людей мира я могла бы назвать своими героями, чьи судьбы вдохновляли бы меня и давали бы силы жить, служили маяком в бушующем житейском море. Мне хотелось бы назвать много имён, как книжных героев, так и реальных людей, но, боюсь мой список получился бы бесконечно длинным и очень личным. И поэтому я напишу так — имя Малалы Юсуфзай, ставшей по её собственным словам

«…самым молодым в истории номинантом на Нобелевскую премию мира»,

стало для меня примером необыкновенного мужества, стойкости, крепости духа, веры, любви, заботы. Мне хотелось бы узнать одну вещь, а знает ли Малала русский язык, чтобы прочитать мою благодарность? Потому что я думаю, то, что она делает для детей мира заслуживает глубочайшей благодарности.
Думаю, что благодаря таким книгам мир вокруг становится добрее и светлее, и ты понимаешь, что не напрасно живёшь на свете. Что есть в мире люди, на которых хочется равняться, на которых смотришь снизу вверх и которым аплодируешь стоя, не сдерживая слёз. И понимать, что такие люди как Малала — это пример для молодёжи (мне действительно так кажется и верится в это), это пример и для женщин (у юной девушки из Пакистана и взрослым есть, чему поучится).

Я нашла в интернете «Список лауреатов Нобелевских премий по годам» и прочитала за какое достижение Малале Юсуфзай вручена премия: «За борьбу против притеснений детей и молодёжи и за права детей на образование». Я посмотрела список наград и премий — это впечатляет! Но ведь главное не это, а то, как признаётся в книге сама Малала и как говорит её младший брат:

«Для Атала пустить слезу — пара пустяков. Вот и тогда он пустил слезу. «Мне нужны в жизни хоть какие-то развлечения… Тебя называют самой смелой девочкой в мире…»

А для Атала эта самая смелая девочка в мире всего лишь сестра, которая

«…но я скажу: ты, Малала, самая жестокая девчонка во всём мире! Привезла нас сюда и жалеешь отдать мне какой-то айпод!»

Кому-то героиня и образец для подражания, а кому-то и старшая сестра, самая обыкновенная девчонка на свете, всё вот так просто.

«Я люблю Аллаха. Я благодарна Ему за всё. Я говорю с Ним каждый день. Его величие не знает границ. Но, сделав меня такой высокой, что я смогла дотянуться до людей, живущих в разных странах, Он возложил на меня особую ответственность. Мир в каждом доме, на каждой улице, в каждой деревне, в каждой стране — вот самая главная моя мечта. Ещё я мечтаю о том, чтобы все мальчики и девочки в мире имели возможность учиться. Ходить в школу и читать книги — моё неотъемлемое право. Видеть на всех лицах всех людей счастливые улыбки — моё самое заветное желание.
Я — Малала. Мир, в котором я живу, изменился, но я осталась прежней».