23 марта 2019 г. 20:36

Если честно, то первая половина книги невообразимо скучная. Да, я все понимаю, исторические события и личности, а ты вот не знаешь истории, фу, какой ужас, отойди, не трогай книгу, невежда, но можно же было наверное как-то представить их так, чтобы запоминалось. Не могу сказать точно это мое личное восприятие исторических событий, не позволяющее мне запомнить ровным счетом ничего или вина книги, но в какой-то момент я осознала, что бесповоротно запуталась во всех этих линиях и перипетиях, кто кем является и чем занимается. В принципе, как показал мой опыт, можно только следить за сюжетом основной линии Азарики и Эда и можно получить удовольствие, а начиная где-то со второй половины даже большое, но до этой половины ведь еще и добраться надо.

Что же касается основной сюжетной линии, то она о девушке, отца которой убили, а саму нарекли ведьмой и тоже чуть не расправились, но она вознамерилась отомстить и переодевшись мальчишкой отправляется выживать. В один прекрасный день она встречает свою цель - бастарда Эда, и вместо желания мести у нее внезапно просыпается нежность, ведь он такой на самом деле несчастный и ранимый. И тут она становится его, как хорошо выразились в конце книги, ангелом-хранителем. Вот обо всех приключениях, что предстоит пережить Эду на пути к престолу и Азарике на пути к счастью вы и прочтете в этой книге.

В целом занимательно со второй половины, а послесловие так вообще породило желание пойти изучать историю.

Книга совершенно не скучная вся, от начала до конца. Причем в любом возрасте интересна, каждый раз находишь новые грани, не замеченные ранее.

мари пушкин, а какие же там перепитии и линии в первой половине книги, настолько сложные и трудные, что вы в них запутались? Вся-то книга 250 страниц! Кто из персонажей кем является и чем занимается, вы не поняли? Вроде там открытым текстом написано, кто король, кто канцлер, кто аббат, а кто - еще кто-нибудь. И персонажей вроде не сотни. И зачем вам какое-то особое знание истории для понимания приключенческого романа? Странноватый у вас получился отзыв. ИМХО.

В том то и дело, что в малюсенькую такую книгу впихнуто невообразимое количество персонажей, где на одной странице представляют штук 10 персонажей, кончено же указывая кто король, кто канцлер, кто аббат, а кто - еще кто-нибудь, и вот таким скопом их сразу не запомнить. ИМХО.

Автору отзыва в детский садик надо. Там и только там простительна такая детская упертость. Весь роман - 50 персонажей! Всего лишь. И при этом ясно сказано, кто есть кто. Ну читайте сказку про репку, там меньше персонажей.  И какие там исторические события такие уж трудные для вашего понимания, в первой половине романа? Пребывание Азарики и Роберта в монастыре? Увлечение императрицы Эдом? Викинги в Самуре? Все это интересно и захватывающе, но трудного-то для восприятия что вы увидели?

Вам все эти 4 года так не дает покоя мой отзыв? Если вам так интересно и захватывающе было, то это не означает, что все воспринимают одну и ту же информацию одинаково.