23 марта 2019 г. 12:36

4 Сто новелл, сто шагов к истине Алексея Иванова

Автор нашумевшего в своё время романа «Географ глобус пропил», экранизированного в 2013 году и даже показанного по ТВ, обратился к истории столица Урала Свердловска-Екатеринбурга. Он сумел описать в своих новеллах-притчах тот смутный, переломный период в истории России, когда город и впрямь мог остаться «бандитским Ёбургом», но сам не захотел этого.
Это, ясный и честный до пронзительности рассказ о том, как и властители его, и рядовые горожане смогли устоять и в смутные времена развала СССР, и в период ельцинского «парада суверенитетов», и в эпоху тотального закручивания гаек московской властью.
Читая новеллы Иванова, видишь как на картинке всё то, что происходило не только в этом городе, но и во всей стране. Видишь людей, способных принять на себя тяжёлый груз власти, и ответственности, причём не только для личного обогащения, но и для того, чтобы Урал смог остаться «опорным краем Державы».
Особенно это интересно было читать мне, поскольку в по жизни был я довольно близко знаком с тогдашним директором свердловского ДК «Автомобилист» Леонидом Быковым, сумевшим сделать этот дворец одним из культурных центров Свердловска.
Вот потому и следует прочесть эту честную книгу тем, кто хочет понять, куда мы идём сегодня и где были вчера, тем, кто верит в то, что человек должен жить не только для славы и денег, но ещё и для того, чтобы потомки могли вспомнить о нём без злословия и ехидства.
Ну и понять, то, что Урал, это не только прикормленный военными заказами нижне-тагильский «вагонзавод», но и Е-бург Евгения Ройзмана.