23 марта 2019 г. 09:39

5 к истокам.

Я являюсь поклонницей мира юрского периода с юных лет. В школьные годы я очень сильно уделяла своего внимания динозаврам, но отчасти больше с точки зрения детского интереса, и никак иначе. Но ведь все мы со временем взрослеем (или начинаем интересоваться под другим углом). Когда я впервые познакомилась с этой историей, существовало уже три фильма. И я всегда думала: «Страшно представить, что бы с нами было, если бы с нами жили эти огромные ящерицы!». Меня сильно пугала эта мысль, вопреки всем моим восторгам.

Эта книга не только о мире, где возродили динозавров, но и о человеческих факторах, о которых не перестаёт говорить нам Майкл. Это история о жадности, корысти, гордыни, недостатках, отсутствии полных фактов, чрезмерной уверенности в себе. А это, кстати, не есть хорошо, когда это смешалось в одну кашу и присутствует больше в одном человеке, а не в нескольких.

Отсутствие контроля над ситуацией, которая привела к глобальной катастрофе. Именно из-за этого мне в книге Хаммонд не нравится ещё больше. Если в фильме он похож на человека, у которого поведение хоть немного можно списать на его возраст (отдельная благодарность за его отношение к детям), то в книге он похож на чокнутого, который дальше своего чёртового носа не видит. И это меня раздражает.

Наука может объяснить, как построить ядерный реактор , но не подскажет, что строить его не следует.

Майкл отлично передал картину не только с фантастической стороны (мне совсем не хочется верить, что динозавров можно вернуть), но с научной. Мне очень нравится погружаться в мир науки, где очень отлично передают главную идею (язык в этот момент вообще отдельное искусство). А Крайтона всего этого и без того достаточно. Это не просто «воскрешение», но и подача того, что нас всех ждёт, если слишком уверен в себе и думаешь, что контроль есть над всеми живыми существами. Нет, так не бывает.

А ещё я считаю, что если человек хочет чему-то научиться, понять себя и других, то ему стоит прочитать эту книгу.

И, кажется, теперь по мимо кинокартин, которые я пересматриваю очень часто, у меня появились и книги, что я буду непременно перечитывать неоднократное количество раз.