AbooksB

22 марта 2019 г. 19:14

5 «Шел второй год советской власти»

картинка AbooksB

Основательное произведение, в лучших традициях классики. Детектив или, вернее сказать, криминальный роман, в который ты погружаешься с головой. Тут нет место остросюжетным поворотам, об экшене можете забыть, этот добросовестно сколоченный детектив придется по вкусу ценителям советской эпохи, когда деревья были большими, трава зеленее, а мир ограничивался горизонтом. Нам, к примеру, было любопытно наблюдать пейзажи уже исторической Москвы, наблюдать за бытом москвичей того времени. Благо, что автор не скупиться на описания. Во время чтения на память то и дело приходили сцены из всеми любимого фильма «Место встречи», который в свою очередь был снят по роману Братьев Вайнеров. Даже реплики персонажей этих двух книг иногда пересекаются. Да и сами герои из «Осени в Сокольниках» такие же благородные служители закона, как Жеглов и Шарапов. Преступный мир показан довольно подробно, начиная с мелких подельников (опустившихся людей, пьяниц) и заканчивая настоящими мошенниками, которые могут быть кем угодно (от воров в законе до верхушки интеллигенции, ценителей и даже деятелей искусства). В романе можно проследить четкое разграничение на добро и зло. Тут очень сильна моральная составляющая, ты никак не можешь быть на стороне плохих, только на стороне добра, которое конечно же должно победить.
Завязка. Идет второй год советской власти. Ограблен Старинный особняк, убит сторож. На место выезжает наряд милиции. Преступление основано на краже художественных ценностей. что по плану выше стоящих криминальных авторитетов должны вывозиться заграницу. Но не тут-то было. Помимо того, что книга оказалась на редкость уютной и интересной, ее читал мой любимый диктор – Вячеслав Герасимов. Итак, нас ждут: кафе «Националь», фабрика «Большевичка», гостиница «Интурист», песни Окуджавы и старые троллейбусы, а главное – Осень в Сокольниках. Приятного погружения!

Подробнее смотрите выпуск - картинка AbooksB