22 марта 2019 г. 14:44

Чудесная книга! Мне она дала возможность немного замедлиться.
История одного дня опер группы по Москве - тут нет постепенного нарастания происходящего, не соблюдается особо композиция построения с завязкой-кульминацией-развязкой. Просто день. Не всё доходит до финального конца - во многом опергруппа просто начинает развязывать историю, а потом оставляет на участки и уезжает делать дальше. Это жизнь, никто не ведёт происходящее от начала до конца.
В какой-то момент меня смутило идеальность происходящего, но буквально через пару минут мне автор подкинул объяснения из уст Стаса Тихонова - что день удачный, да и присутствие нового человека, тем более женщины, подстегнуло оперативников.
Герои все разные, у каждого свои мотивы работы в милиции, своя история. Кто-то считает это своим призванием, кто-то считает часы до того, как уйти. Кто-то в профессии ради работы с собаками. Кто-то нашёл своё признание
Рита со Стасом и их отношения добавили в чём-то связности и душевности происходящему, а утренняя зарисовка с Драконом вряд ли смогла кого-нибудь оставить равнодушным.
Да и концовка в чём-то открытая. День закончен, что дальше будет с героями - это уже совсем другая история.
Ну и я бы в такой скорости жить не смогла бы. Да и суточные дежурства кажется чем-то невероятным.