oriana

27 июля 2011 г. 22:54

Сказки о Драконах и ужасы зимних Иных все еще только ожидаются... Я начинаю сомневаться, Мартин в 7 книг уложится? А изнанка рыцарского мира -вот она. Да, за пределами турниров, все выглядит не так романтично, как у Скотта. Но здравый смысл и житейский опыт подсказывает- ближе к реальности Мартин, и намного. И больше не хочется быть прекрасной дамой, им хорошо живется только в песнях менестрелей. А в жизни: либо сломают, как Лизу, хватит сил на протест- будешь моральным изгоем, как Серсея, и даже любовь в семье, не защитит от потерь, поглядите на Кейтилин. А уж если некрасива, то и вовсе не рыцарь и не дама, как Бриенна. И как легко этот жесткий несказочный мир искажает понятия, вокруг честолюбие и жестокость. И наиболее симпатичными кажутся герои, мотивы которых понятны. Все равно придется убивать, мечом или приказом, ядом или интригой. Без этого не выжить. А выжить хотят все, хотят сохранить себя и дорогих людей, и получается, как в шахматах ...белые начинают и выигрывают, хотя ни одна победа еще не конец, а только этап. И как ловко Мартин приоткрывает темные уголки душ своих героев: маленький лучик света, намек, тень... И уже чудовище вызыват сочувствие, если не симпатию. Пес, Джейме... Кто-то сдался, они боролись, увы, как могли.