20 марта 2019 г. 19:08

Исторические хроники мне всегда были интересны, особенно в исполнении Дюма.
Его книги это такой прекрасный подарок многим поколениям читателей. Учится истории никогда не поздно. И история, показанная Дюма очень интересна и познавательна.
Король Эдуард III очень интересный персонаж, вокруг него есть всё – любовь, смерть, интриги, кровь королей и рыцарей, долг, справедливость и многое другое.
Почему же эта книга так познавательна? Наверное, потому что, с помощью нее учишься истории, учишься понимать людей. А если это покрыто тайною бархата, загадками алмазов, и вуалью шелка, то ещё лучше.
Очень интересно показана война.
Очень интересно описывается правление короля, интриги вокруг него, много впечатлительных сцен, много погибших у ног его, и много любви в его сердце.
Графиня упоминается в книге, но смысл книги не жизнь графини, а жизнь короля, о его королевстве и войне с Францией и Шотландией. А ведь, сколько погибших в Англии, сколько унесенных жизней, и уже никогда не вернуть, лишь имена остаются в истории.
Графиня порадовала меня. Люблю верность людей, а не распущенность. Верность и доброта самые лучшие человеческие качества.
Очень понравился рыцарский турнир, о, это средневековье! Когда всё решалось поединком с мечами, когда вернее жизнь противостояла смерти.
Когда читаю про рыцарей, сразу вспоминаю книгу «Айвенго» Вальтера Скотта, хорошая была книга, очень интересная.
В общем, книга хороша, как и многие другие книги Дюма. Он гениален, его стиль шикарен и индивидуален, его книги всегда интересно читать.