RidraWong

по хроническому запойному чтению...

20 марта 2019 г. 17:44

Серия "Тайны забытых цивилизаций" не перестает удивлять меня своей непредсказуемостью. Первой прочитанной книгой из этой серии был абсолютно, с моей точки зрения, неусвояемый и сумбурно-кашеобразный «Генезис цивилизации. Откуда мы произошли...» Дэвид Рол . Затем последовала очень меня впечатлившая, добротная книга «Изгнание из Эдема. Хроники демографического взрыва» Стивен Оппенгеймер .
В данной же книге, по моему мнению, соединились все достоинства и недостатки этой серии. Начала я ее читать в рамках игры "Путешествие по Азии" , где "путешествовать" мне выпало по Индии, и заинтересовала книга меня в первую очередь как действительно качественные этнографические заметки. Тем более, что Автор с 1944 по 2000 год работала ведущим научным сотрудником в Институте этнологии и антропологии АН СССР, при чем именно Индия являлась предметом ее научных изысканий.

Вместе с Натальей Гусевой я смогла побывать на улицах индийских городов, поездить на мото- и велорикшах, полюбоваться на замечательные древние дворцы, крепости и храмы.

Дворцы — это причудливое сочетание бесчисленных залов, резных колонн, внутренних двориков, павильонов, фонтанов, балконов и решеток, решеток без конца. Индия богата мрамором. И он украшает все: им облицованы полы, лестницы и стены, из него вырезано тончайшее кружево, которым отделаны окна и двери и из которого иногда состоят стены бесконечно длинных галерей. Изнутри весь мир виден сквозь узор резных решеток.

Я наконец-то разобралась, кто же такие сикхи, и какую роль играют касты в повседневной жизни индийцев, узнала, кто такие ниханги, какие в Индии боги, как и почему именно так одеваются индийские женщины, и много-много другой интересной информации.

И всё бы было замечательно, если бы не разделы со второго по восьмой, "уводящие в глубины истории". Хм, ну не внушила мне доверия "арктическая теория происхождения древних славян и арьев". Хотя с другой стороны, если, действительно, в древних Ведах описываются (как утверждает Автор) северные сияния и полугодовые ночи и дни... В целом, как гипотеза, данная теория достаточно интересна, но меня, если честно, не убедила...

Прочитана в рамках игры "Путешествие по Азии (январь-март 2019)", группа "Чарующая Азия".