AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

20 марта 2019 г. 13:54

4.5 Кругом такая красота, а мы по-прежнему несчастны. (с)

Я думаю уверенна, что читатель должен читать всё: от легкого чтива до интеллектуальной прозы. Только ради того, чтобы понимать, где "настоящая" литература, а где нет. Ведь всё познаётся в сравнение. И когда после очередного проходящего бестселлера, в руки попадает стоящая книга - читатель сразу поймёт, что вот же она!

Так у меня было с романом "Невыносимая любовь" (Enduring Love) Иэна Макьюэна. С первой страницы я поняла, что это Литература с большой буквы. И даже несмотря на то, что для такой тонкой книги, читала я её достаточно долго, она достойна каждой минуты - ведь её слог прекрасен.

История начинается с того, что главные герои - Джо - журналист, который когда-то хотел быть ученым, Кларисса - специалист по творчеству Китса, стают свидетелями несчастного случая. Сильный ветер уносил прочь воздушный шар, в котором был ребенок. Все свидетели этого происшествия, пытались помочь, но у них ничего не вышло. Одним из участников был Перри, который влюбляется в Джо, и хочет привести своею любовью к Вере. Эта абсурдная ситуация приводит к совершенно непредвиденным событиям.

В книге лихо закручен сюжет, с каждой новой главой у меня появлялись новые догадки: что же происходит на самом деле, у кого же психическое расстройство, куда приведет эта одержимость, и кто же в конце-то концов одержим. Но в финале писатель смог удивить и расставить все точки над i в этой истории. Все недопонимания и неясности исчезают в конце - усиливая интеллектуальный смысл романа. Только в приложении (в конце книги) я поняла всю "глубину глубин"! И от этого у меня случился микровзрыв мозга! (Люблю, когда по сюжету ничего не понятно, а в последней главе - бух, и всё стало на свои места)
*так что если тебе стало скучно на середине книги, не бросай её! Дочитай!

Для меня этот роман, о том как по-разному мы все воспринимаем, ощущаем и чувствуем мир. Джо - с рациональным, разложенным по полочкам видением,  с логичными причинно-следственными связями. В то время как Кларисса - больше использует чувства и эмоции. Джо решает проблемы головой, Кларисса же - сердцем.

спойлер
Но признаюсь, я полностью понимала Джо, видимо из-за того, что я тоже так воспринимаю мир. Когда ты каждую ситуацию анализируешь, контролируя эмоции и делая выводы. Когда наш мозг играет с нами в пугающие игры, когда ты действительно помнишь в деталях вкус яблочного мороженого, хотя оно было лаймовое.
Также я не могла понять Клариссу, если ты видишь, что у твоего мужа появляется идея фикс - неужели единственный выход - разойтись с ним? Неужели ты даже не попытаешься помочь ему? Что же это за любовь, что ты так легко от него отказываешься?

И не совсем понятно почему перевели название этой книги как "Невыносимая любовь", ведь на английском enduring означает "прочный, устойчивый" или "долгосрочный, длительный". И эти слова намного больше подходят, чем "невыносимая".

На обложке есть фраза "Ни одного лишнего слова" с этим я поспорить не могу (кто я такая!), но честно признаюсь, что некоторые описание  научных статей главного героя меня вводили в скуку (из-за чего я и снизила на полбалла оценку).

Итог: отличный психологический роман, который советую всем почитать!

П.С. есть одноименная экранизация 2004 года с Дэниелом Крэйгом, Рисом Ивансом и Самантой Мортон в главных ролях.

03:03

Книжный блог КнигомАнки