20 марта 2019 г. 01:03

2.5 «Нью-Йорк против Рейчел Уайт»

Встать! Суд идет!

Судья (С) - Рассматривается дело «Нью-Йорк против Рейчел Уайт». Слово предоставляется стороне обвинения.

Обвинитель (О) - Добрый день, господин Судья. Мадам Защитник. Дамы и господа присяжные-читатели. Сегодня нам с вами предстоит решить непростую дилемму: является ли подсудимая Рейчел Уайт невинной овечкой, как пытается убедить нас сторона защиты, или же она мстительная, завистливая, двуличная су... женщина, поправшая узы дружбы, принципы добропорядочности и институт брака?
Мы рассмотрим с вами события, предшествующие несостоявшейся свадьбе Дарси Рон и Декстера Тэлера, на которой обвиняемая должна была исполнять обязанности главной подружки невесты. Но исполняла ли она их? Нет! Вместо этого она соблазнила жениха, коварно предав доверие своей ближайшей подруги. Но на этом Рейчел Уайт не остановилась – она вбила клин между влюбленными людьми, вот уже 7 лет проживающими вместе и готовящимися произнести друг другу обеты верности, продолжила усугублять раскол взаимоотношений, который в результате привел к отмене помолвки.

Сторона обвинения решила не вызывать свидетелей… Все, что нам нужно, нам предоставила сама обвиняемая и ее собственных показаний более чем достаточно, чтобы подтвердить ее виновность.

И нам понадобится самая малость: указать на некоторые черты ее характера, а также доказать, что на самом деле она НЕ любит мистера Декстера Тэлера, в чем пытается убедить нас всех.

Вы видите перед собой милую, романтичную девушку... Но эта «милая», «романтичная» девушка в ходе предварительных слушаний сама неоднократно признавалась, что не способна на серьезные чувства. Разве возможно, чтобы девушка, влюбленная в одного мужчину, при этом будет крутить шашни с другим? Причем, вовсе не с целью вызвать ревность у первого, а просто потому, что ей нравится сам процесс?

На следующее утро я уже раскаивалась в том, что поцеловала Джоуи, - особенно когда увидела Хантера, который сидел в библиотеке, согнувшись над книгой. Однако недостаточно сильно для того, чтобы это помешало мне снова целоваться с Джоуи...

Нужно уделять ему (Маркусу) больше внимания. Когда расстанусь с Дексом, то может возникнуть к нему серьезное чувство.

Смеюсь, прихлебываю пиво и думаю, поцелует ли Маркус меня сегодня. Если да, то я тоже его поцелую. Может быть, мне даже понравится. Если ты не можешь быть с тем, кого любишь...

Подсудимая уверяет нас, что любит, и при этом рассматривает варианты других отношений. Уверяет, что не хочет видеть никого, кроме своего возлюбленного, а сама готовит запасной аэродром. Утверждает, с головой окунулась в любовь к мистеру Тэлеру, а сама представляет себе своих детей от другого мужчины:

Смотрю на Маркуса и пытаюсь представить, как он втаскивает на панель трехколесный велосипед, смотрит сверху вниз на нашего маленького сына, у которого все личико в разводах фруктового мороженого, и наставляет его ездить только по тротуару.
У мальчика коротенькие, как у Маркуса, брови, которые смотрят вверх и похожи на перевернутую V.

Заметьте, она ни разу не пыталась представить себе своих детей от мистера Тэлера. Она открыто признается, что всегда посматривает на сторону, даже находясь в отношениях:

Любуюсь его спиной и ногами, и меня одолевают воспоминания. Он спал со мной. Это не значит, что я хочу этого еще. Но черт возьми, у него красивое тело - худощавое, широкое в кости. Я не поклонница исключительно телесной красоты, однако всегда отмечаю достойные образцы.

«Достойный образец»... И это слова влюбленной женщины? Отнюдь! Если она и испытывает какое-то чувство к мистеру Тэлеру, то вовсе не любовь.

По мере того как мы толкаемся в баре, ловлю себя на том, что наблюдаю за Дексом и Дарси. Видя их рядом, испытываю что-то вроде чувства посягательства на свою собственность. Это не совсем ревность, но нечто близкое к ней.

Меня посещает мимолетная мысль, что я предпочла бы увидеть Декса мертвым, чем отдать его Дарси.

Ее подруга Дарси — вот истинная причина этой так называемой «любви»! С детства находясь в тени более успешной, яркой, общительной подруги, мисс Уайт искала способ обойти ее — и не находила. До сих пор.

Дарси - это некая высота, я все время пытаюсь ее преодолеть.

Обвиняемая устала быть на вторых ролях, устала подбирать за своей ближайшей подругой...

Рейчел Уайт (РУ) — Я такого никогда не говорила!

Защитник (З) — Я протестую!

(С) — Господин Обвинитель, вы можете подтвердить эти слова?

(О) — Конечно-конечно, где же это... А, вот! Из собственноручных показаний мисс Уайт:

картинка Shurka80

(С) — Протест отклонен! Пожалуйста, продолжайте.

(О) — Благодарю Вас, господин Судья. На чем же я остановился? Ах да, отношения с подругой.

Обвиняемая всегда считала себя лучше и умнее и не понимала, почему не может добиться такого же успеха. Была уверена, что достойна большего, чем мисс Рон, что заслуживает лучшего. Пренебрежительно отзывалась даже об окружении мисс Рон, о людях, достигших тех же высот:

... у меня нет ничего общего с подругами Дарси по работе. Все они приземленные, ограниченные и до ужаса самовлюбленные.

Однако можно ли судить о чем-либо, не попробовав самому? Сможет ли мисс Уайт организовать и провести любое мероприятие с той же легкостью, как это делает мисс Рон? Можно ли обвинять человека лишь в том, что он (в данном случае — она) нашел свое место в жизни, нашел дело себе по душе, нашел применение своему таланту? Виновата ли мисс Рон в том, что сама мисс Уайт недовольна своей работой, своей жизнью? Определенно — нет.

Обвиняемая утверждает, что в объятьях мистера Тэлера она наконец-то обрела счастье, и потому невиновна. Что нашла в нем (а он — в ней) родственную душу. Но так ли много у них общего, помимо профессии, которую подсудимая, кстати, ненавидит?

Мы оба были движимы не столько желанием преуспеть, сколько всеобъемлющим страхом провалиться.

Так что же у них общего? Возможно, отсутствие совести и чувства вины?

... единственное, что меня удручает, - это полное отсутствие чувства вины. Впрочем, я думаю, что покаюсь позже, как только пойму, что я в безопасности.

Страх усиливает эмоции, будь то стыд или сожаление, но поскольку все произошло так внезапно, я не чувствую себя виноватой в том, что обманула лучшую подругу.

Может быть, настоящая причина этого самокопания не в том, что я испытываю муки совести, а в том, что боюсь попасться.

Мисс Уайт, кроме всего прочего, имеет наглость утверждать, что вовсе не сделала ничего плохого, ни в рамках морали, ни по отношению к своей подруге

То, что я сплю с Дексом, в общем не затрагивает Дарси...

Не затрагивает невесту... Дамы и господа присяжные-читатели, к этому мне добавить нечего.

(С) — Вы закончили, господин Обвинитель?

(О) — Да, господин Судья.

(С) — Слово предоставляется Защите.

(З) - Благодарю Вас, господин Судья.

Уважаемый Суд, дамы и господа присяжные-читатели. Сторона Обвинения сильно постаралась очернить мою подзащитную, предоставив множество фраз, вырванных из контекста...

(О) — Я протестую!

(С) — Протест отклонен. Продолжайте.

… однако действительность такова, что с ней согласился даже господин Обвинитель: моя подзащитная — глубоко несчастный человек, который всего лишь искал свою зону комфорта.

С детства неспособная отстаивать свои интересы, мисс Уайт даже будущую профессию выбрала, в которой могла хотя бы помогать другим — адвокатуру. Однако лишенная одобрения близких, даже родителей, ослепленных сиянием соседской девочки, она на всю жизнь осталась зависима от чужого мнения и все важные решения предоставляла принимать другим людям. Даже если это касалось ее личной жизни и интимных отношений.

Вспоминаю трех своих бойфрендов — трех мужчин, с которыми у меня был роман после двадцати, — и думаю, что между ними общего. Ничего. Никаких сходных черт, будь то внешность, цвет волос, фигура или характер. Только одно их роднит: все они со мной спали. А потом бросали меня.

... когда он четыре дня спустя, извлекая из кармана презерватив, предложил мне переспать, а внутренне вздрогнула, но согласилась.

Да, она безвольна, и хотя не отдает себе в этом отчета, она боится навсегда остаться в тени — если не ближайшей подруги, то в тени миллионов других женщин Нью-Йорка. Она просто боится остаться одна:

Разумеется, я бы предпочла быть со своим парнем, но все же лучше Декс, чем никто.

Вы правы, господин Обвинитель, в начале этих отношений и речи о любви не было. Был страх остаться в одиночестве и надежда на то, что все еще может быть впереди. Что ее Единственный где-то там, в будущем

Декс будет моей тайной, моим последним шансом и в каком-то смысле предвестником того, кого я жду на самом деле.

Однако в этот раз, как во все предыдущие в ее жизни, решение было принято за нее и мисс Уайт ухватилась за свой шанс обрести любящего мужчину, уютную семью - за надежду иметь простое женское счастье, о котором так часто забывают жители Большого Яблока, но так твердо помнят ее родные и друзья в милой провинциальной Индиане.

Мисс Уайт нашла наконец мужчину, который разглядел ее, выбрал ее — и уже за это полюбила его всем сердцем! Полюбила его выбор! Виновата ли она в том, что любит? Не думаю. Можем ли мы обвинять ее в том, что она влюблена? Никогда! Подумайте, дамы и господа присяжные-читатели, можно ли вообще винить за любовь! У меня все...

(С) — Ну что ж, мы выслушали мнение обеих сторон. Теперь настала ваша очередь, дамы и господа присяжные-читатели, вынести свое решение о дальнейшей судьбе мисс Рейчел Уайт....

P.S. От себя лично — книга мерзкая. И героиня мерзкая. И герой. И подруга. Они все друг друга стоят и не стоят нашего времени. А фильм, в кои-то веки, лучше книги.

Книга прочитана в рамках игр:

Долгая прогулка (команда "Звездный рассвет")

Борцы с долгостроем

Книгомарафон