Fenidiya

Эксперт в ватрушках

19 марта 2019 г. 21:17

Немного скептически подходила к этому роману, но он весьма недурственный!
Огромный правда. Читался, не скажу, что легко. В нем много сюжетных линий, десятки персонажей, у каждого из которых есть своя "битва" за правду и свободу слова. Книга постепенно плелась из событий, ниточки вились, связывались, а потом от некоторых оставались обрубленные концы. Это из негативных моментов. Такое ощущение было, что автор просто забыл закончить некоторые вещи.
Начинается все с того, что астронавт-мусорщик недалекого будущего находит на орбите Земли некий артефакт, который, возможно, является посланием от иной цивилизации. Что это? Шутка или реальность? А если реальность, к добру оно или ко злу? Примерно на такие вопросы и будет отвечать "Бытие".
Мне понравилась конструкция романа. Главы достаточно короткие, в каждой события описывают одного героя, замешанного в истории. В конце каждой главы небольшое эссе о философских моментах Первого Контакта или месте человечества во Вселенной, о будущем, прошлом и о людях вообще. Наверное, мне эти рассуждения понравились больше всего. Они всколыхнули какие-то интуитивные мысли по поводу жизни в космосе, о которых каждый заинтересованный в теме человек хоть раз думал. Я уверена, что в этих небольших кусках текста каждый найдет то, о чем он и сам подозревал. Ближе к концу есть тринадцать (кажется) воззваний к инопланетным посланникам, которые почему-то не идут на контакт с человечеством. Что им мешает или, наоборот, не мешает. Отчего они молчат. О, это было здорово.
Большое количество действующих лиц и событий немного сбивает с толку. Пока их там всех запомнишь, определишь кто за что отвечает, в каком времени это происходит... В итоге какого-то участия не принимаешь практически ни в ком. Единственное, был очень яркий персонаж Тор Повлов - журналистки, которая во время одного из расследований была вынуждена буквально стать чистым разумом в сети. Мы многие события видим через ее взгляд, читаем ее мысли и они достаточно разумны, чтобы в них верить.
Повествование очень неспешное, мне кажется книгу невозможно прочитать взхлеб, потому что нужно прерываться и немного обдумывать только что прочитанное.
Это не совсем чистый фантастический роман, потому что на некоторые вопросы ответов так и не было. Вопросы-то поднимались, но человечество слишком далеко от их решения. Вряд ли писатель может решить такие глобальные проблемы в своих работах.
Был перебор с темами, о которых идет речь. К примеру, я так и не поняла, зачем нужно было вставлять куски с воскрешенными генетически неандертальцами и аутистами, которые видят в слепом пятне глаза некие коббли. Ну как это вообще связано с проблемами Первого Контакта? Так то ясно, что это один из вариантов развития жизни на земле, когда человек начнет играться с генами и ДНК, но все равно лишнее, как мне показалось. Все равно это ни к чему не привело и ни к чему не привязалось.
Впихнулось многое, но общей картины не испортило. Обычно все, что идет с припиской "премия за то-то" бывает ужасно скучным, но не в этот раз. Невозможно рассказать подробно, иначе будут сплошные спойлеры.
Короче говоря, советую книгу воспринимать как некий нон-фикшн по поводу контакта с инопланетной жизнью, разумными машинами и всем им подобным. Никто ничего не знает, но мнений полно, поэтому, как "умная толпа", которая часто упоминается в "Бытие", будем формировать свое.