19 марта 2019 г. 15:59

Ориенталист - увлекательная, добротно написанная биография человека, который родился в Баку в семье еврея-нефтепромышленника, бежал с отцом от русской революции в Европу, принял ислам, сменил имя, женился на дочери миллионера (и предсказуемо развелся), написал множество бестселлеров своего времени - как фикшн, так и нонфикшн, - столкнулся с фашизмом (и в какой-то мере продвигал его идеи), но из-за разоблачений был вынужден скрыватся в Италии - и умереть в болtзни, нищете и безвестности.
Это тот жанр книг, которые муж мой называет прохиндиадами - уж не знаю, где он взял термин, но соглашусь.

Автор провел огромную исследователтскую работу, и полевую в том числе: побывал в Баку, поездил по Европе по следам героя, пообщался с теми кто его помнит в Америке.
Благодаря такому добросовестному подходу книга получилась крайне насыщенной: Кавказ и Азия в начале 20 века - котел национальностей, обычаев и религий - порою это давало весьма причудливые результаты типа кавказской деревни потомков немцев, где все говорят на чистом немецком, но выглядят как местные (в лености своей не стала в тексте отмечать, название теперь не вспомню). И Сталин - мрачной тенью над всем дореволюционным Кавказом - сложно сказать, правдивы ли утверждения о том, что Джугашвили был вхож в семью родителей героя.

Ну а Европа 20-30х годов тоже не отставала по насыщенности событиями, трясло ее знатно.
Освещая судьбу своего героя автор параллельно рассказывает уйму всего интересного, чудовищного, трогательного о судьбах стран, людях, народах. Потрясла история убийства министра иностранных дел Веймарской Республики Вальтера Ратенау на почве национализма - и даже не она, а то, как сложилась в дальнейшем судьба одного из сообщников: став убийцей еврея, во Вторую мировую он постарался спасти как можно больше представителей этого народа - и отчасти именнно из-за раскаянья.

На таком буйном фоне биография самого заурядного человека читалась бы как увлекательный приключенческий роман, что говорить о судьбе Курбана Саида - Льва Нусимбаума - Эсад Бея. Он был писателем, журналистом, биографом сильных мира сего. Его судьба проспойлерена в первом абзаце, больше особо не добавишь.

А теперь перейдем от меда к дегтю. Оба - и Риис, и Нусимбаум/ Курбан Саид- сильные русофобы. У Курбана Саида нелюбовь понятна - и царизм-то притеснял, а от большевизма вообще еле ноги с отцом (явно очень достойным человеком) унесли. Правда,странно (я без сарказма), что к немецкому фашизму, который не считал их за людей, такого отношения нигде не видно. Ну, может глубоко в себе мысли на этот счет хранил, так безопаснее.
С Риисом посложне: в начале книги я удивилась, когда он кране резко и отрицателтно писал о царской России, думаю - вроде логичнее так ему Союз не любить. Оказалось да, не любит СССР и за компанию и современную Россию. И это тоже меня особо не задевает. Ну позволяет сделать выводы о человеке - но я ж с ним не дружить собираюсь на почве любви к родине, а труд его достойный читаю. Но тут и встала закавыка - иногда он слегка подтасовывает факты. Например, желая доказать, что корни жесточайшего антисемитизма в фашистской Германии были посеяны русскими (белоэмиграция завезла, сами немцы бы не придумали) автор пишет, что, к примеру, и царица русская свастики рисовала - явно из ненависти к евреям. Я сильно сомневаюсь, что такой образованный человек не знает, что значит этот символ. Подтасовку вижу тут я.

Но все это не помешало мне с большим интересом (и поправкой на ветер) дочитать Ориенталиста. Главный герой мне не показался ни особо симпатичным, ни таким уж гениальным (об этом ниже) и если только в конце своей жизни вызывает сочувствие, но от книги я получила огромное наслаждение и кучу любопытных сведений (я не знала, что Cosmo взял у Гитлера интервью, например))), и, видимо, начну-таки читать работы по истрии Европы 30-40х, которые я так старательно избегала.

Начала я Ориенталиста параллельно с произведением, которое написал сам герой этой книги - романом "Али и Нино". Много тут не скажу: наивная, местами до плоскости, история любви мусульманина и христианки в Баку на фоне 17 года. Язык очень красивый. Еще концовка не глупая. Ну и автор явно отождествляет героя с собой - настолько, что читая жве книги параллельно, я регулярно путала, откуда события. Без Ориенталиста бы не взялась.

Мой микро-тлг канал