19 марта 2019 г. 12:57

В целом, неплохая книга. Есть жутковатая атмосфера старого дома "с секретом", ирреальности происходящего, главный герой не раздражает нелогичными поступками (хотя порой неприятен его снобизм). Наверчено, правда, очень много - и древнеегипетские боги, и скинхэды, и привидения, и древневаллийский, и компьютерная переписка с призраком и еще до кучи бывшая любовница умница, шаманка-индеец и просто красавица. Хорошо прописан момент, как автор вспоминает их отношения и "тревожные звоночки", которые можно уловить только по прошествии времени. Больше всего напугал кладбищенский призрак, жаль, что его историю читатель так и не узнает..
Я не читала предшествующие книги цикла, возможно, поэтому часть про детство показалась мне немного непонятной и скучной, вообще для самостоятельной книги слишком много отсылок к прошлым событиям. Концовка разочаровала, я думала о совсем другой, более мрачной версии происходящего.

В рамках игр Книжное Государство
Собери их всех!

Если вам интересен призрак, то почитайте Лето Ночи, там он фигурирует и в гораздо большем количестве. Плюс книга сама по себе стройнее, страшнее и приятнее.

Спасибо за совет! Добавлю в хотелки)