19 марта 2019 г. 12:53

Это не книга, а сплошная безысходность. До знакомства с ней, мне попадались пессимистичные книги, в том числе и про суровую реальность американского рабочего класса начала XX века. Это и "Сестра Кэрри" Драйзера, и "Гроздья гнева" Стейнбека. Но, по сравнению с "Джунглями", это как детские раскраски и безумный маньячный сюр. В любой реалистичной книге всегда, даже на огромную бочку дегтя, добавляется хоть маленькая ложечка меда, хоть маленькая надежда, что не все в жизни плохо. Здесь нет даже крупинки сладости. Жизнь - дерьмо (простите за моветон), и чтобы выжить, надо изваляться в нем полностью. И, что самое интересное, нас завлекают вполне позитивным вступлением - свадьба в традиционном стиле, все так весело и полно надежд и мечтаний. А потом начинается полный мрак, который становится все мрачнее с каждой главой. И это жестоко, но служит отличным уроком для тех, кто стонет по поводу своей нынешней работы и недостаточно комфортных условий труда. А вы уверены в этом? Просто прочитайте про будни рабочих на бойнях Чикаго. Да, и если вы недовольны качеством мясной продукции сегодня, почитайте, что подсовывалось простым людям под видом мяса тогда. Только не совмещайте чтение с перекусом, аппетит пропадает надолго. С мнением читателей о том, что конец книги не удался, согласна - конец испортил все впечатление и превратил книгу в брошюру по социализму (жестокое мрачное пособие по политологии).