ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 марта 2019 г. 10:04

Лорен Оливер — «Делириум»
Аннотация:

«Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь — болезнь, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Любой, кто достиг восемнадцатилетнего возраста, обязан пройти процедуру освобождения от памяти прошлого, несущего в себе микробы болезни.
"Делириум" — история Лины, девушки, которой до процедуры остается несколько месяцев. И она наверняка повторила бы судьбу большинства законопослушных граждан, если бы не встретила человека, резко изменившего ее взгляд на окружающий мир. "Делириум" — начало трилогии об апокалипсисе нашего времени.»

Мысли:
"Подростковая литература с претензией на антиутопию по части чувств", — звучит не так уж и плохо. Вот именно, что “звучит”.

Это уже не первая встреча с Лорен Оливер. И если “Прежде чем я упаду” оставил у меня хоть какие-то приятные впечатления (ух ты, не только за идею!), то “Делириум” оставил привкус картона из третичного сырья.

Понимаю, авторы, творящие в жанре подростковой литературы, полагают, что много ума для таких произведений не надо. Но от того хочется с ними встретиться и попытаться поговорить, чтобы донести простую истину: “Представляете, а у подростков тоже есть мозги, им тоже в книгах нужен сюжет и нормальные персонажи, а не вот это вот.

Язык беден как церковная мышь, персонажи (повторюсь, простите) бумажка-бумажкой, сюжет... увы, его тут нет. Ну, во всяком случае чего-то достойного внимания тут точно нет. И это чертовски обидно, ведь есть интересная идея для хорошей антиутопии. Но...
Может быть в следующем году”, — как писала сама Лорен в “Прежде...”.

Выводы:
Не понимаю, почему нельзя было написать одну книгу, но нормально, а не творить подобное аж на целый цикл (да-да, всё ради бабла). Жаль потраченного времени. Складывается неприятное ощущение, что в жанре YA нельзя найти хоть что-то приличное. И от этого становится грустно.

Отзыв в блоге