3nni

18 марта 2019 г. 14:13

0 Некоторым людям противопоказано читать детские книги, они их попросту не понимают.

Читая в последнее время детские книги, у меня появляется стойкое ощущение, что я чего-то не понимаю. Потому что не могут быть детские книги такими жестокими. И я бы своему ребёнку такую книгу в руки не дала. И на ночь бы читать не стала. Хотя, опираясь на свой короткий учительский опыт, замечу, что получила от родителей своих учеников много подобных выпадов в сторону русских народных сказок, когда мы их изучали с классом. А дети ничего, читали и не морщились. Им сказки нравились.

И сейчас я проведу разбор этой истории со своей, взрослой, колокольни. Слушая эту книгу в прекрасном исполнении Александра Клюквина, я никак не могла понять - в какое время происходят события? По описанию, вроде бы, век 18-начало 19. А по сюжету - рация, телефоны и компьютеры. Значит, конец 20 века, никак иначе. И тут в голову полезли истории, почерпнутые из современных СМИ - когда у родителей забирают детей за плохое обращение с последними. И ведь история, нам рассказанная, не в глухой африканской деревушке произошла, а в цивилизованной стране. А тут дети в школу не ходят и никого это не волнует. Даже соседку судью... А ведь эта соседка знает, что девочку 14 лет и мальчика 12-ти опекун заставляет готовить ужин на театральную труппу, и не сильно возмущается, никуда не бежит, никому не звонит. Я уже молчу про брак 14-летней девочки со взрослым мужиком. Где органы социальной опеки? Или это я уже придираюсь и тогда не было бы сказки?!

Короче говоря, не в восторге я от этой истории. Тем более, что конец меня не порадовал. И хотелось бы больше ясности - в какую семью теперь попадут дети? Что их там ждёт?!

P.S. Посмотрела, а это первая книга цикла...

Женя, russischergeist , друг, спасибо большое за совет в #АФМ от Аннушек, но не смогла я оценить эту книгу.

ну, это не страшно, мне было важно, что ты оценишь Клюквина! :))

Мне иногда жалко, что нет возможности прокрутить время назад и прочитать ту или иную детскую книгу именно в детстве. Все-таки совершенно иначе воспринимаются некоторые вещи. На тот же горячо любимый еще лет с 12ти "Белый Клык" видела рецензии с возмущениями "Как можно такое давать детям??". Да и сама перечитывала на взрослую голову, мелькали мысли, мол, ого, как оно тут... А в детстве, может, наивнее была, не верилось, что люди правда могут быть настолько плохими.