17 марта 2019 г. 22:03

Дамы и господа, на ваших глазах разворачивается Битва всех времен! Конец мира уже наступил и две армии вышли на Последний бой. В синем углу нашего ринга: «Божественная команда» во главе с тем самым Одином и Афиной Палладой (прошу не обращать внимание на физиономию молодого Марлона Брандо, под ней скрывается наша сероокая и длинноногая богиня). Согласитесь странная парочка, но очень занимательная, поверьте на слово. В красном углу – «Армия мертвых духом», а возглавляет её не безызвестный сэр Макс, т.е по документам её предводитель пророк Мухаммед, но его отвлекают то гурии, то молитвы Аллаху. Про сэра Макс же нужно знать одно, он абсолютно в своем репертуаре. Готов героически спасать мир между обедом и чашкой кофе, внося в столь серьезное дело как Конец света свойственную лишь ему неразбериху.

Пора бы от слов перейти к действию, да только того самого действия в книге кот наплакал. Хотелось бы сказать, что вас ждет нечто захватывающее и невероятное, в стиле приключений Макса в Ехо, но снова нет, ни чего вас в этой книге не ждет. Почти полгода армия мертвых плетется к месту Последней битвы пока соперники пытаются заключать альянсы и коалиции, плетут незначительные интриги и признаются друг другу в теплых чувствах. И больше ничегошеньки не происходит. К тому же в этой истории столько всего намешано, что голова идет кругом, тут вам и божества всех мастей и народов, а так же религий, и святые с эльфами, и Князь Дракула под ручку с пророком Мухаммедом, и полководцы на самолетах образца второй мировой и даже волшебный щит с ятаганом. Ещё про Джина забыла, но он был очаровашка, прямо-таки сэр Лонли-Локли во плоти!
Я понимаю, что это фэнтези и полет фантазии автора ни чем не ограничен, но всё-таки нужно знать меру.

Но это не единственные причины моего разочарования. Во-первых Макс, как оказалось в отрыве от Ехо и Компании, да ещё и в нашем мире, воспринимается как нечто несуразное и чрезмерно всемогущее. Персонаж всё тот же, но декорации напоминают театральное представление, а не «реальную» историю. Во-вторых, кажется я не люблю тему Апокалипсиса и религиозного Конца света по принципу стенка-на-стенку, не интересно мне. И в-третьих, вероятно я всё ещё не отошла от книги «Чашка Фрая» и своего разочарования в авторе.

Нельзя сказать, что книга прям ужас-ужас-ужас, нет, читала и хуже, и скучней и бессмысленней, но в остальном «Мой Рагнарёк» это такой унылый середнячок, у г-жи Фрай (и на личной мой вкус), так уж точно.