lapickas

16 марта 2019 г. 23:48

А вот эта книга лично мне оказалась мега-полезной. Я презентации, что называется, "терпеть ненавижу", но на текущей работе выступать приходится довольно регулярно, да еще и на бусурманском наречии. Приходится на лету набирать навыки - где-то своим умом, где-то наблюдая за коллегами (и особенно за боссом - он у нас охренительный оратор, реально - несмотря на его тягу к игнорированию временного регламента, слушать его готова часами любая аудитория в любой точке земного шара). Здесь же сразу и систематизация, и конкретизация, и советы, и важные пункты, этакий самый настоящий "Лего" - бери, что тебе нужно, и комбинируй под свою ситуацию. Естественно, без чудес и волшебных компетенций после прочтения, исключительно пахать и тренироваться, но хотя бы яснее картина в целом. И да, это не про то, как рисовать слайды - про это совсем мельком плюс список литературы в конце. Большая часть именно про весь комплекс презентационного выступления, а слайды, как водится - только дополнительные иллюстрации к нему. Рассматривается именно тот случай, когда оратор виден и слышен, и аудитория присутствует физически (наверняка, для вэбинаров каких-нибудь будут свои нюансы).
Мне кажется, это едва ли не единственная книга, прочитанная мной про презентации и презентационные выступления, возможно, есть что-то не менее стоящее - но пока что я покорена. Буду пользоваться)