SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

16 марта 2019 г. 23:23

4 Либо в стремя ногой, либо в пень головой

Удивительно как творчество одного автора может быть таким разным. Птичка певчая долгие годы была визитной карточкой и, одновременно, приговором для Решада Нури Гюнтекина в моих глазах. Один раз познав "вкус" гюльбешекер, испытывала глубокое чувство предубеждение - трояндовое варенье как троянский конь вычеркнуло для меня Турцию из списка стран литературного посещения.
Листопад стал открытием для меня, горькая история "о семейных ценностях, проблемах воспитания, влиянии чужой культуры и "личном упадке" пожилого человека". Эта книга сотворила небольшое чудо и добавила "Мельницу" в мой виш.

Халиль Хильми-эфенди, каймакам маленького провинциального городка Сарыпынар, только получил пару дней передышки от "счастливой" семейной жизни - спал без аккомпанемента стонов вечно больной жены, не лицезрел чумазые лица множественных отпрысков, посиживал допоздна в кофейне или аптеке и даже отправился на вечеринку с запланированными танцами Наджие из Казанлыка , верх смелости. Только он насладился зрелищем обнаженного плечика, мелодичным перезвоном золотых колокольчиков и помечтал о том как бы предложить девице коньяка из десертной ложечки...как случилось землятресение. Небольшое такое 1-2 бала, только ослик споткнулся, да заснувший путник встрепенулся - но для Сарыпынара и лично его главы воистину трагическое.
Паника охватила гостей и домочадцев, под тяжестью и напором рухнула лестница и количество пострадавших от незаметного толчка подземных сил резко возросло до десятка.

Каймакан был государственным служащим "старой" школы - для него занизить процент потерь и разрушений было делом чести, но перебинтованные конечности, ушибленная голова и количество выпитого сделало его временно недееспособным. Не так воспитано было новое поколение, служащее под его началом - разграфив аккуратно блокнот и сверив своё сходство с портретом военного и политического деятеля периода младотурецкой революции Ниязи-эфенди, начальник жандармерии резко двинулся раппортовать телеграфом в столицу о разрушениях и многочисленных жертвах. И пусть все квартальные имамы спали сладким сном не ведая, что за напасть такая случилась на подвластных им территориях - потери надо было сосчитать и запротоколировать.
Весть о несчастье быстро разнеслась по стране, газеты взывали к милосердию и сбору средств, правительство отчего-то не желало в этот раз прикрыть глаза и на помощь жителям внезапно нашлись средства и немалые, которые срочно требовалось хоть куда-то пристроить...

"Трагедия" города приняла воистину международную огласку - накануне Первой мировой войны и Германия, и Англия, две противоборствующие державы рады были бы привлечь на свою сторону Турцию - любой ценой, а тут такой повод.
Радует изворотливость местных чиновников - с одной стороны как выворачивались, как ответственность перекладывали, как слабостью здоровья прикрывались - но деньги освоили, губернатора с срстоянием дорог ознакомили и даже проблему "жертвенной головы" решили к всеобщему удовлетворению. Стоило только создать комиссию по обследованию жилья и поманить выделением средств на восстановление "утраченного", как город тот же час приобрёл должный вид ))

Удивительное дело, то что предвещало только обман и воровство, принесло благодеяние, расцвет строительства и даже парк с бассейном.
Только бедняга каймакан, сохранив голову и должность, получил лишь золотой орден Османской империи, для украшения груди славного патриота.

Без совета Оли Penelopa2 не случилось бы у меня новой встречи с автором.
Вокруг света. Тур 11. Турция.
Школьная вселенная.

Так люблю у автора "Птичку",но почему то никогда не думала прочитать что то ещё)

Он оказался совсем другим;)) тут тебе и драма и сатира.
А я вот Птичку не люблю за слащавость.

интересненько)))

К достоинствам отнеси и маленький объём;)

Тут ты права, это явное достоинство))

В череде кирпичиков...

Вот!
Именно так, после птички автор почти стал персоной нон грата, но потом случился "Листопад" и "Мельница" и свершилось чудо )))
Ну скажи, ведь правда есть кое-что от "Дня радио" ?

Очень похоже))) но у Гюнтекина как-то все добрее. Прямо сказочный эпилог, только без маленького домика для городского головы.
Три совершенно разные книги, кто бы мог предполагать.

Вот и мне так показалось,книга по доброму к старикам закончилась...
И да, они все разные

Даже Листопад...мне все казалось, что он умрёт от позора. Сомнительный там финал, в смысле морали и будущего, но все же.

Мне вообще казалось, что он критикует позицию героя, и обошелся с ним так

И жалко, и гадливо...
Медленная деградация человека- далекого от жизни по сути.

Вот точно ты сформулировала. Непростая книга оказалась

Открываешь новые маршруты и вдохновляешь повторить твой путь)

В этом туре только одну получается тебе присватала;))

Птичку не читала и не тянет от слова совсем. Удивительное рядом :))

Вот и хорошо;)) такая приторная история, сериал ещё был... Феридэ и Кямран;))

Сестра вроде смотрела, а меня вот миновало :))

Не знать тебе тайну гюльбешекер...эх!!!)) не кататься на качелях...не обсыпаться сахарной пудрой...
Я одно время даже думала, что это история, которую написали по телеверсии, ан нет)

не обсыпаться сахарной пудрой...

Какой кошмар XD

Сожалеешь?))) традиционная забава турецких девиц)

Мне жалко волосы этих девиц :)) и другие разнообразные части тела, которые могут слипнуться от таких забав :)))

Ничего не поделаешь))
Но у них буду и трудовые будни и непонимание окружающих...как у всех сбежавших из дома)

Ну да буду иметь ввиду :) вдруг однажды меня потянет в подобные сахарные дебри :)

удивительное рядом, всегда бы так))

Это вариант турецкий))) у нас явно не приживается)

а жаль!!!))

Тоже желаешь парк и бассейн?))

желаю.))

Начинаю с начала - с разрушений...

Это у тебя размах с выдохом?))

ага...фуууух)))

Этак у тебя и фонтан может появиться;))