snow_flower

Читающий психолог

16 марта 2019 г. 19:16

Интерес к азиатской литературе у меня проснулся после просмотра дорам. Я смотрю и современные дорамы, но особая моя любовь с недавних пор - это корейские исторические сериалы и во всем виновата "Алые сердца: Коре", которая влюбила меня в эту культуру. Но дорама, где действие происходит в Корё - скорее исключение, чем правило, в большинстве исторических дорам действие происходит период Чосон, вот только дорамы с выдуманным сюжетом это одно, тогда как биография реального человека, жившего в это время - совершенно другое.

Эта книга не имеет художественного вымысла. Это реальная биография последней принцессы Кореи, принцессы Док Хе, последней дочери императора Коджона - 26-го правителя империи Чосон, первого императора Корейской Империи и одной из его наложниц.

Док Хе появилась на свет 25 мая 1912 года от наложницы Ян Гуй-ин (дама Бокниён) и 60-летнего императора Коджона. Девочке не дали официального имени, а лишь прозвище Бокниён-тан, и игнорировали, будто её не существовало. В 1917 году император убедил генерал-губернатора Кореи Тэраути Масатакэ внести имя девочки в реестр императорской семьи, тем самым признать её законное рождение и статус принцессы

В 1925 году под предлогом обучения принцесса Док Хе была вывезена в Японию, в 1931 году была выдана замуж за японского чиновника. Некоторые утверждали, что принцесса была слабоумной, но ведь подумайте сами, после того что происходило, смерть родных, практически насильное навязывание другой культуры, веры, языка, брака с человеком, нацию которого ты считаешь враждебной, немудрено после таких испытаний повредиться рассудком.

Меня поразило отношение японцев к Док Хе, настолько варварское и хамское, что передать нельзя. Она была принцессой захваченного государства, пленницей, но даже не смотря на это был закон, обязывающий относиться к членам королевской семьи хотя бы с уважением, но плевать на это в Японии хотели. Они до сих пор не признают того, что убивали, насиловали и брали в плен корейских женщин. Для них это само собой разумеющееся. Меня убивала логика Такеюки Со, который искренне недоумевал почему же супруга не воздает ему почести как мужу, и сопротивляется говорить на японском языке и носить японскую одежду. По логике этого человека получается, что, оказавшись в Японии Док Хе автоматически должна была отречься от своего народа, забыть родину, наплевать на память о родных и стать японкой. Как все просто оказывается.... Ну да, просто, потому что о ее чувствах никто никогда не думал.

Меня до глубины души поразила эта история. Многое я читала со слезами на глазах, настолько мне было больно от того, что там описывалось. А самое страшное, что это реальная судьба девушки, которой не повезло родиться принцессой. Книга очень понравилась, поэтому планирую еще посмотреть корейский фильм "Принцесса Док Хе", снятый по мотивам данного произведения.

И огромное спасибо издательству "Гиперион"за столь интересую и полезную литературу

"Собери их всех". Ход №41

Эта книга не имеет художественного вымысла

С этим не соглашусь, да большая часть событий имело место быть, но некоторые события это фантазия писателя. Ведь данная книга не документалистика, не биография. Взять к примеру Поксун, многие сомневаются в ее существовании.

Насчет Такеюки не соглашусь. Да, он фигура неординарная, он отнюдь не добрый персонаж, за его спокойствием , улыбкой сркывались холодный рассчет, но и злодеем мужем я его не назвала бы, он не насиловал ее морально. Он достаточно долго ждал, когда принцесса раастает, понимал ее поведение и состояние, пытался хоть как-то наладить отношения и в конце концов ему просто надоело ее безразличие, ее нежелание понять и его чувтсва тоже. Ведь по сути он такая же жертва как и она.