15 марта 2019 г. 13:42

У немолодого профессора истории Конклина есть необычное хобби - он городской исследователь заброшенных зданий, "проныра" или "лазутчик", как называют себя сами исследователи. Один раз в год, после тщательной подготовки выбирается место для посещения, куда Конклин отправляется в небольшой, но надежной компании своих бывших студентов, одержимых той же страстью, что и он сам. На счету компании уже числятся заброшенный санаторий в Аризоне, техасская тюрьма и заброшенная нефтяная платформа Мексиканского залива. В этом году Конклин выбрал для осмотра нечто грандиозное - заброшенный отель "Парагон" в стиле ар-деко в Эсбёри-Парке, небольшом покинутом людьми, городке. Отель уникален тем, что долгие годы простоял наглухо забитым металлическими щитами, благодаря чему должен был сохраниться в полной неприкосновенности от вандалов. Определенно, в "Парагоне" есть, на что посмотреть, ведь его владелец, ныне умерший, был эксцентричным миллионером, страдавшим боязнью открытых пространств, и потому никогда не покидавшим отель с самого его момента открытия. Так как "Парагон" был своеобразным миром для его владельца, тот в свое время постарался сделать отель максимально удобным и роскошным.
Но всему приходит конец, городские власти решили снести "Парагон" под застройку, поэтому уже через несколько недель отеля не будет. А значит, время не ждет, и поэтому профессору и его студентам на осмотр здания остается только одна ночь. К компании неожиданно присоединяется еще один человек - Франк Бэленджер, репортер, пишущий статью о городских исследователях. Ночь в отеле обещает быть интересной...

Все-таки заброшенные здания обладают какой-то особой притягательностью. Я и сама вместе с подругой однажды предпринимала попытку исследования заброшенного детского садика, однако мы почти сразу же оттуда сбежали, услышав в глубине здания чьи-то голоса и испугавшись, и с тех пор на исследования я больше не пускалась. Но это не значит, что интерес к покинутым и полуразрушенным строениям у меня пропал. Так что за книгу я радостно ухватилась в предвкушении приключений, в которых я то ли по недостатку храбрости, то ли по избытку осторожности никогда не участвовала. Приключений, надо сказать, в книге с лихвой - почти в каждой главе с героями что-то происходит. Вначале я воспринимала все происходящее скептически - ну какая вероятность собрать все возможные беды на свою голову на 12 часов? Потом посмотрела на события книги с другой стороны - а чего читатель ждет от книги, где компания залезла в старый дом? Того, что они там сделают кучу фотографий и вылезут обратно без единой занозы? Нафиг такую скучную книгу! Маэстро, урежьте марш! Даешь крыс-мутантов, обрушивающиеся лестницы, мумифицированные трупы, бандитов, маньяка, и непрекращающийся экшен! И маэстро урезал! За одну ночь компания главных героев во главе с профессором Конклином отгребла на свои пятые точки все, что только может случится со среднестатистическим исследователем за всю жизнь. И более того, даже кое-что из области городских легенд.

Заметьте, Дэвид Моррелл знает, о чем пишет - судя по послесловию, он и сам в прошлом любитель побродить по заброшенным зданиям (очень может быть, что и не только в прошлом, только не признается во избежание административной ответственности, что, согласитесь, очень разумно со его стороны). Поэтому атмосферу мрачного, рушащегося, покрытого пятидесятилетней пылью здания, автору удалось передать великолепно. Возникает ощущение, что я сама прогулялась по заброшенному зданию, не сходя с дивана. А что еще требуется для увлекательного вечера?

картинка LiseAlice

Книжное путешествие. Тур 14
Школьная вселенная. 3Б класс.

Похоже, автор урезал не только марш, но и половину персонажей)

Не без того, причем большую половину) Но надо же донести до читателя, что лазить по заброшенным домам может быть очень опасно, с воспитательными целями, так сказать)

Ну не знаю, судя по твоей рецензии, ему лучше удалось донести, что лазить по заброшенным домам может быть очень интересно)

И это тоже) А еще это может быть прибыльно - в домах могут быть тайники или оставленные хозяевами вещицы, которые с годами стали антиквариатом)

Почти уговорила))

Ничего себе какой интересный сюжетец) Я такого ещё не встречала) А так как меня тоже привлекают покинутые строения, надо будет почитать=)

А ты не лазила в заброшенные здания?)

Лазила, конечно) Один раз это правда была стройка, но летели мы с этого дома очень быстро, потому что в глубине услышали какой-то звук=) А второй раз лазили в старинный особняк, но это было днём, на экскурсии и с несколькими самыми любопытными туристами) Хотелось бы теперь побывать в каком-нибудь готическом и брошенном особняке, но такое надо искать за границей. А ты?

Я была во дворце Ольденбургских в Рамони на экскурсии, но он не заброшен, хотя и находится в довольно плохом состоянии, сейчас он на реставрации. И на заброшенных турбазах пару раз, но они были закрыты, можно было только между домиков побродить. И все.
Да, хотелось бы поисследовать какой-нибудь старинный особняк из тех, которые на фотографиях в интернете, было бы очень любопытно)

Я как насмотрюсь фотографий на Пинтересте из заброшенных замков, так аж завидно становится) У них там во многие такие места свободно можно зайти, а у нас и заходить некуда) Надо в общем в Шотландию и Ирландию на экскурсию съездить...)

Это да) Я тоже люблю фото с Пинтереста разглядывать всяких заброшенных замков, очень интересно.